Какой была жизнь России под монголо-татарским игом?

Русь под монголо-татарским игом существовала крайне унизительным образом. Она была полностью порабощена как политически, так и экономически. Поэтому окончание монголо-татарского ига на Руси, дата стояния на реке Угре — 1480 год, воспринимается как важнейшее событие в нашей истории. Хотя Россия стала политически независимой, выплата дани в меньшем размере продолжалась до времен Петра Первого. Полным концом монголо-татарского ига считается 1700 год, когда Петр Великий отменил выплаты крымским ханам.

РЕКЛАМА

Монгольская армия

В 12 веке монгольские кочевники объединились под властью жестокого и коварного правителя Тэмуджина. Он безжалостно подавлял все препятствия на пути к неограниченной власти и создал уникальную армию, которая одерживала победу за победой. Он, создавая великую империю, был назван своей знатью Чингисханом. Завоевав Восточную Азию, монгольские войска дошли до Кавказа и Крыма. Они уничтожили аланов и половцев. Остатки половцев обратились к России за помощью.

Монгольская армия

Вторжение

Внук Чингисхана Бату с огромной полумиллионной армией, завоевав Волжскую Булгарию на востоке и половецкие земли на юге, подошел к русским княжествам в декабре 1237 года. Его тактика заключалась не в том, чтобы давать большое сражение, а в нападении на отдельные подразделения, разбивая всех поодиночке.

Подойдя к южным границам Рязанского княжества, татары ультимативно потребовали от него дани: десятую часть лошадей, людей и князей. В Рязани едва набрали три тысячи воинов. Они послали за помощью во Владимир, но помощь не пришла. После шести дней осады Рязань была взята. Жители были уничтожены, город разрушен. Это было начало. Конец монголо-татарского ига наступит через двести сорок трудных лет.

Вторжение

Русь под игом

На Руси было 74 города, и 49 из них были разрушены Батыем, а 14 так и не были восстановлены. Ремесленников обращали в рабов и вывозили. Не было преемственности навыков в ремеслах, и ремесло пришло в упадок. Разучились лить посуду из стекла, варить стекло для изготовления окон, не было разноцветной керамики и украшений перегородчатой эмалью. Каменотесы и резчики исчезли, а каменное строительство было приостановлено на 50 лет.

Русь под игом

РЕКЛАМА

Русские князья и Золотая Орда

После 1242 года Русь попала под полный политический и экономический гнет Орды. Чтобы князь мог законно наследовать свой трон, он должен был отправиться с дарами к "свободному царю", как называли это наши князья ханов, в столицу Орды. Потребовалось довольно много времени, чтобы оказаться там. Хан медленно рассматривал самые низкие просьбы. Вся процедура превратилась в цепь унижений, и после долгих раздумий, иногда многомесячных, хан выдавал "ярлык", то есть разрешение на царствование. Итак, один из наших князей, придя к Батыю, назвал себя крепостным, чтобы сохранить свои владения.

Русские князья и Золотая Орда

Конец татаро-монгольского ига в России

В 1462 году на московский престол вступил законный правитель Иван III, который станет реформатором. Он тщательно и расчетливо объединил русские земли. С 1476 года Иван III перестал платить дань Орде. Конец монголо-татарского ига произошел бескровно. Его дата - 1480 год, великое событие в нашей истории.

Конец татаро-монгольского ига в России

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...