6 шумерских изобретений, которые изменили мир

От колеса до письменности, вот 6 шумерских изобретений, которые изменили мир.

РЕКЛАМА

Письменность

Вполне вероятно, что шумеры были первыми, кто разработал систему письменности. К 2800 году до н.э. они использовали письменное сообщение для ведения учета товаров, которые производили и которыми торговали – самые ранние записи их текстов — это просто цифры и товары, а не великие произведения прозы. Первоначально использовались пиктограммы, которые по сути представляли собой рисунки различных объектов. Затем пиктограммы превратились в символы, обозначавшие слова и звуки.

Письменность

Колесо

Шумеры были первыми, кто использовал круглые бревна в качестве колес для перевозки тяжелых предметов, соединяя их вместе и перекатывая. Самое старое существующее колесо из Месопотамии датируется примерно 3500 годом до нашей эры.

Они не изобрели колесные транспортные средства, но, вероятно, разработали первую двухколесную колесницу, просверлив отверстие в раме повозки для создания оси, которая затем соединяла колеса, образуя колесницу. Эти колесницы, скорее всего, использовались на церемониях или военными, или как средство передвижения по пересеченной местности сельской местности.

Колесо

Изготовление меди

Шумеры были первыми, кто использовал медь, один из самых ранних недрагоценных металлов, еще 5000-6000 лет назад. При изготовлении меди они смогли изготавливать наконечники стрел, бритвы и гарпуны, а позже долота, сосуды и кувшины. Эти искусно изготовленные предметы способствовали значительному росту месопотамских городов, таких как Урук, Шумер, Ур и аль-Убаид.

Изготовление меди

РЕКЛАМА

Система счета

Первые люди считали, используя простые методы, такие как вырезание зарубок на костях. Однако шумеры разработали официальную систему счисления, основанную на единицах 60, известную как шестидесятеричная система, которая возникла из-за необходимости создания торговой и налоговой политики. Маленький глиняный конус обозначал 1, шарик - 10, а большой глиняный конус - 60. Ранняя версия счетов была изобретена шумерцами между 2700 и 2300 годами до нашей эры. С развитием клинописи на глиняных табличках стали использоваться вертикальные знаки.

Система счета

Монархия

Шумеры называли свою землю ‘землей черноголовых людей’. Эти люди были ответственны за разработку первой системы правления монархии, поскольку самым ранним государствам требовался правитель для управления множеством людей, живших на обширной территории. До монархической системы жрецы правили как судьи в спорах, организаторы религиозных ритуалов, торговые администраторы и военачальники.

Монархия

Астрология и лунный календарь

Шумеры были первыми астрономами, которые разделили звезды на отдельные созвездия, подобные тем, которые позже наблюдали древние греки. Они также были ответственны за определение пяти планет, видимых невооруженным глазом. Они документировали движение звезд и планет по целому ряду причин.

Астрология и лунный календарь

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...