5 увлекательных фактов о снежном барсе

Снежный барс — одно из самых редких животных в нашей стране — крупный хищник из семейства кошачьих. Таинственный и скрытный зверь обитает в труднодоступных горах. Увидеть его нелегко, поэтому снежный барс остается одним из самых малоизученных видов кошачьих на планете. Однако, кое-какие факты о них известны.

РЕКЛАМА

В дикой природе обитает всего 4500-7500 снежных барсов

Количество особей снежного барса вызывает беспокойство, по оценкам, в дикой природе обитает в общей сложности от 4500 до 7500 особей. Одной из причин является красивый белый мех, из-за которого на него охотились, а также высокая цена, которую можно получить, продавая его для нужд традиционной китайской медицины. В каждой стране, в которой обитает охраняемый вид, но браконьерство продолжает угрожать снежному барсу. Кроме того, охота на их естественную добычу является серьезной проблемой для этой крупной кошки. Снежный барс очень редок на значительной части территории, на которой он обитает.

В дикой природе обитает всего 4500-7500 снежных барсов

Более 1000 долларов за мех

Снежные барсы - вымирающие кошки, мех которых чрезвычайно дорог на черном рынке. На рынке в Кабуле, Афганистан, за мех снежного барса вы можете получить более тысячи долларов, конечно, на черном рынке. В западных странах эта цена намного больше. В этой бедной стране (Афганистан), которые решают проблемы многих семей. С другой стороны, в Непале, Китае и Бутане в большой цене находятся кости, зубы и внутренние органы леопарда, которые используются в традиционной медицине.

Более 1000 долларов за мех

Он меньше, чем “средний” леопард

Из-за более длинного и густого меха снежный барс выглядит крупнее, на самом деле он немного меньше и легче среднего леопарда. Длина тела составляет от 100 до 150 см, а хвоста от 80 до 100 см. Высота в холке составляет 60 см, а его вес составляет от 25 до 75 килограммов.

Он меньше, чем “средний” леопард

РЕКЛАМА

10% населения живет в зоопарках

В течение 1960-х годов общая популяция снежного барса сократилась до 1000 особей, она практически исчезла. К счастью, с тех пор этот вид немного восстановился. В неволе снежные барсы успешно размножаются. Сегодня в зоопарках и подобных парках насчитывается около 500-600 особей снежного барса, что составляет 10% от общей популяции. Вместо средних 2-3 детенышей в помете, были случаи до 7 детенышей.

10% населения живет в зоопарках

Лапы, покрытые мехом

Его лапы покрыты мехом, который еще больше увеличивает поверхность протектора и позволяет ему двигаться по снегу, безошибочно погружаясь в него. В дополнение к этому, это также хорошая защита от сильного холода.

Лапы, покрытые мехом

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...