5 жутких городов России, которые пострадали от рук человека

Своими безразличием, халатностью и безответственностью люди способны превратить райское место в настоящий ад. От рук человека пострадало ни одно красивое место на Земле. Не помогает даже тот факт, что люди сами живут в этих местах. Вот несколько городов, которые благодаря людскому безразличию и наживе превратились в настоящий кошмар. И это лишь малая часть списка…

РЕКЛАМА

Омск

Из года в год некогда прекрасный сибирский город становится все хуже и хуже. Похоже, местные власти совсем позабыли про свои обязанности. Местные жители страдают от отсутствия дорог и бесконечной грязи. Негативный вклад внесла и Омская ТЭЦ-5, работающая на угле. Не удивительно, что в здешнем воздухе фиксируется многократное превышение норм содержания: бензпирена, формальдегидов и диоксидов. Интересно, что 58% вредных веществ приходятся на выбросы от транспорта. Расположенный в степи, Омск подвержен образованию пыли. Проблема обостряется в период таяния снегов, а также — во время ремонта дорог. Явление опасно тем, что в воздух поставляется опасный для организма человека элемент — свинец.

Омск

Магнитогорск

Градообразующим предприятием является Магнитогорский Металлургический Комбинат, он же и несет ответственность за большую часть вредных выбросов. В здешнем воздухе значительно превышена концентрация: бензапирена, диоксида азота, сероводорода, формальдегида.

Очередная проблема отечественного центра черной металлургии – загрязнение вод. Благодаря стокам градообразующего предприятия, здесь многократно превышены нормы содержания свинца и меди, несмотря на сложную систему очистки. Вопрос загрязнения водных объектов в Магнитогорске сейчас вызывает наибольшие опасения экологов.

Магнитогорск

Адлер

Адлер всегда считался доступным курортным городом. Здесь не только любимое всеми море, но много уникальной архитектуры. Но алчность местных жителей сгубила это красивое и по-своему уникальное место. Адлеровские коммерсанты готовы захватить каждый квадратный метр, чтобы возвести на нем еще одну койко-место для щедрых туристов. Местами этот город стал похож на настоящий гаражный кооператив. Интересно, что значительная часть подобных застроек незаконная.

Адлер

РЕКЛАМА

Череповец

Череповец - крупнейший из всех городов в Вологодской области и один из лидеров в России по уровню загрязнения воздуха. Большое влияние на атмосферу оказывают техногенные процессы. Примечательно, что удручающая экологическая обстановка складывается осенью и весной. Сказывается влияние климатического фактора — воздух поступает из загрязненных районов. В основном, здесь фиксируется превышение допустимых норм: нитратов, железа, сульфатов и нефтепродуктов.

Череповец

Челябинск

Челябинск знаменит не только многочисленными культурными достопримечательностями, но и острой экологической обстановкой. Здесь наблюдается кризис контроля качества воздуха. Уровень его загрязнения отмечается как “высокий”. В воздухе города фиксируется превышение норм, пожалуй, всех возможных вредных веществ. Не удивительно, что порядка 93% местных жителей ощущают на себе загрязнение воздуха. Наибольшая концентрация вредных примесей наблюдается в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

Челябинск

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...