Человеческое тело и 5 невероятных фактов о нем

Еще из биологии нам многое известно о нашем теле. Мы не перестаем изучать его на протяжении всей жизни. Мы представляем, как выглядят и работают наши органы, как устроен головной мозг, система кровообращения и т.д. Однако, тело человека не перестает быть загадочным. Ученые всего мира ежегодно продолжают изучение этого сложного механизма. И всегда находятся факты, которые могут удивить. Вот несколько таких…

РЕКЛАМА

Мозг может подставить в любой момент

Мы привыкли к тому, что наш мозг действует с нами заодно, однако от него можно ждать подвоха в любой момент. Так, в критической ситуации мозг пожертвует вами, чтобы защитить себя. Например, если вы задыхаетесь в дыму, то мозг дает команду не дышать и отключает сознание. Если вы замерзаете, то он дает команду заснуть, чтобы не тратить лишнюю энергию. Обмануть мозг вам никогда не удастся, он намного сильнее.

Мозг может подставить в любой момент

У человека есть дополнительные кости

Известно, что в теле взрослого человека 206 костей. Однако, с годами у некоторых людей под коленными чашечками могут вырасти дополнительные косточки. Они имеют свое название – фабеллы. Они как бы встраиваются в сухожилие боковой головки икроножной мышцы.

Такая вариация присутствует 39% людей, иногда костей бывает 2 или даже 3. Дополнительные кости чаще появляются у мужчин, чем у женщин и у людей в возрасте, чем у молодых. Функции этих дополнительных костей ученые пока объяснить не могут.

У человека есть дополнительные кости

В два раза больше ноздрей

Вы удивитесь, но вместо привычных для нас двух ноздрей, их четыре. Просто две мы видим в зеркале, а вот остальные две находятся в горле и называются они хоанами. Увидеть их невозможно. Воздух, который мы вдыхаем, проходит через них в носоглотку, а затем в трахею, то есть, дыхательное горло. Благодаря такому устройству организма, при необходимости, мы можем дышать и ртом, и носом.

В два раза больше ноздрей

РЕКЛАМА

Умное сердце

Ученые пришли к выводу, что у  человеческого сердца есть мозг. После исследований они составили подробную карту внутрисердечной нервной системы, применив метод сканирующей микроскопии. Скопления нейронов в большей части расположены в верхней части сердца, где находят вход и выход кровеносные сосуды, часть из них распространяется по задней и левой стороне сердца. У всех этих нейронов свои задачи, считается что они играют важную роль в здоровье сердца, помогают в настраивании сердечных ритмов и защищают нас от сердечных недугов.

Умное сердце

Берегите кожу!

Отбеливатель способен нашу кожу в мыло. Замечали ли вы, что после попадания на руки отбеливателя, кожа становится скользкой, как будто мыльной. Дело в том, что в составе отбеливающего средства присутствуют гипохлорит и гидроксид натрия, которые при контакте с кожей расщепляют её наружный слой. Таким образом, происходит превращение кожного сала, в том числе, и в мыло.  Именно поэтому во время уборки так необходимы перчатки.

Берегите кожу!

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...