5 величайших опасностей искусственного интеллекта

Искусственный интеллект делает жизнь проще и комфортнее, или, по крайней мере, должен делать это во многих случаях. Однако у него есть и недостатки — искусственный интеллект сопряжен со многими опасностями. Рассказываем о некоторых из них.

РЕКЛАМА

Потеря контроля

Разработка новой технологии всегда означает, что исследователи, инженеры, финансисты и другие лидеры контролируют направление, в котором двигаться вперед — до настоящего момента. Ситуация с искусственным интеллектом несколько иная, потому что он может — в определенных рамках — развиваться дальше без участия людей, определяющих его путь.

Потеря контроля

Безработица

Есть области, в которых методы искусственного интеллекта работают намного лучше, чем все, что может предложить человек. Многие операции на фондовом рынке и банковские транзакции, например, уже выполняются полностью автоматически, без вмешательства человека.

Конечно, в сфере искусственного интеллекта появляется много новых профессий, вероятно, даже больше, чем существующих, которые будут устранены искусственным интеллектом. Это помогает некоторым людям, оставшимся без работы, но не очень на этих ранних стадиях.

Безработица

Подавление в обществе

Искусственный интеллект может распознавать людей за считанные секунды, даже в большой толпе. Все эти данные можно искать, фильтровать и анализировать во много раз быстрее и эффективнее, чем когда-либо прежде, используя машинное обучение и другие методы искусственного интеллекта. Таким образом, правительства, деспоты и авторитарные режимы имеют в своем распоряжении гораздо более мощные инструменты - для контроля и слежения за собственным народом.

Подавление в обществе

РЕКЛАМА

Компании определяют развитие

С чудовищной скоростью, с которой искусственный интеллект разрабатывается в крупнейших корпорациях мира, правительственные организации, ответственные за эти границы и правила, едва поспевают за ними.

Это означает, что разработка, возможно, самой важной технологии в мире де-факто находится в руках частных и ориентированных на прибыль компаний. Это может обернуться хорошо, как показали некоторые проекты, но существует большая опасность того, что этические и моральные принципы будут забыты в погоне за прибылью.

Компании определяют развитие

Очеловечивание машин

Это в основном, но не исключительно, связано с появлением цифровых помощников, которые появляются повсюду. Мы разговариваем с нашими устройствами, задаем вопросы, отдаем приказы и получаем ответы. Социологи видят опасность очеловечивания технических устройств и сложных систем, и это вполне реально.

Очеловечивание машин

Очеловечивание разрушает дистанцию между человеком и машиной и создает одностороннюю зависимость на эмоциональном уровне. Это звучит немного отстраненно и абстрактно, но это может привести к долгосрочным психологическим проблемам для многих людей.

Очеловечивание машин

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...