Невероятная история Белки и Стрелки: как собаки вернулись из космоса целыми и невредимыми?

До августа 1960 года Советскому Союзу уже удалось отправить в космос восемь собак, ни одна из которых не вернулась живой.

РЕКЛАМА

Жесткий кастинг

Как и многих других космических собак, Белку и Стрелку нашли бродящими по улице. Специальному отделу было поручено перевернуть город с ног на голову, чтобы найти идеальных особей женского пола  в возрасте 2-6 лет, весом менее 6 килограммов и ростом не более 35 сантиметров.

Белка была назначена лидером команды, поскольку была самой активной и общительной из всех. Она показала лучшие результаты во всем мире, одной из первых приблизившись к своей миске с едой и первой научившись лаять в экстренных случаях.

Жесткий кастинг

Стрелка - более светлая собака с коричневыми пятнами - была более пугливой из двух, но также отлично справилась со всеми тестами. Обеим собакам было около двух-трех лет.

Собак подвергли тщательным медицинским тестам и постепенно научили выдерживать то, что должно было произойти: сначала их физическое пространство будет ограничено на несколько дней. Врачи также подключат их к аппаратам и проверят их способность носить скафандры, а также научат обращаться с перегрузочными импульсами. Когда пришло время летать, собакам дали их знаменитые клички, и они вошли в историю.

Жесткий кастинг

Облет Земли 17 раз

Полет был запланирован на 19 августа 1960 года. В катапультируемом контейнере также находились 12 мышей и множество различных насекомых, растений, семян, грибковых и микробных культур. За пределами контейнера с собаками и другими формами жизни находились еще 28 мышей и две крысы - все животные и микробы находились там для проверки их устойчивости к космическим полетам.

Облет Земли 17 раз

Во время взлета собаки были несколько взволнованы, у них участилось сердцебиение и дыхание. Однако в тот момент, когда корабль достиг орбиты, индикаторы показали, что с парой все в порядке. Вскоре после этого прибыла еда. Вещество напоминало "холодец", которое также обеспечивало собак необходимой жидкостью. По сигналу контейнеры открылись, и, как только собаки доели, подносы отправились обратно. Белка и Стрелка проглотили все это с восторгом.

Облет Земли 17 раз

После завершения 17-го цикла собаки были успешно возвращены на Землю, проведя на орбите около 27 часов. Проанализировав данные полета, ученые пришли к выводу, что никакой опасности для человека, если их отправить в космос. Запуск Белки и Стрелки был последним запуском вида животных.

Облет Земли 17 раз

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...