Советский плагиат: какие известные продукты были скопированы у США

Очень часто от старшего поколения мы слышим «вкусно, как в советские времена». Действительно несколько десятилетий назад продукты были натуральными и качественными. И сегодня в каждом продукте мы пытаемся узнать тот самый родной вкус. Но знали ли вы, что рецептуры и технологии производства многих знакомых с детства каждому советскому гражданину вкусностей на самом деле позаимствованы у Америки?

РЕКЛАМА

Колбаса «Докторская» и сосиски

Огромный вклад в пищевую промышленность СССР внес Анастас Микоян. Именно после поездки в США привез «современные» технологии изготовления колбасы и сосисок. При этом ранее в Советском Союзе мясные полуфабрикаты в небольших количествах производили. С помощью импортного оборудования появилась возможность изготавливать колбасные изделия в промышленных масштабах. Вместе с рецептурами сосисок нарком привез из Чикаго и внедрил в советское производство рецептуры таких колбас как «Докторская» и «Телячья».

Колбаса «Докторская» и сосиски

Мороженое «эскимо»

Всеми любимый десерт был также некогда позаимствован у американцев. В городе Онава, штате Айова в1920-е годы было придумано мороженное на палочке. В СССР продукт появился благодаря Микояну, который в 1936 году он посетил Соединенные Штаты, с целью перенять передовой опыт по производству пищевых продуктов.

Нарком пищевой промышленности побывал на Нью-Йоркском заводе по изготовлению мороженого. Он был в восторге от увиденных технологий, и по возвращению домой принялся за открытие таких же фабрик. Было закуплено всё необходимое оборудование для производства эскимо. Изготавливалось оно в соответствии с ГОСТом, исключительно из натуральных компонентов.

Мороженое «эскимо»

Гамбургер

Легендарная «котлета с булкой» стала не менее значимой новинкой для Советского Союза. Их продажи стартовали с 1937 года. Идею изготовления так же привез из Америки Микоян. Советские бургеры отличались от импортных: в Союзе не стали выпекать специальные круглые булки, а поместили котлету между двумя ломтиками хлеба ― черного или белого, на выбор. Это был самый первый «советский фаст-фуд».

Гамбургер

РЕКЛАМА

Майонез и кетчуп

В конце 30-х годов в Советском Союзе появился томатный кетчуп. И снова продукт был привезен Микояном из США. Производство продолжалось в довоенные годы, после чего временно прекратилось, но к 1980-м годам кетчупы снова заполонили полки магазинов. Побывав на выставке в Чикаго, нарком вернулся с рецептом майонеза «Провансаль». Соус так полюбили в СССР, что сегодня он по-прежнему является неотъемлемой частью продуктовой корзины.

Майонез и кетчуп

Томатный сок

Микояна поразило изобилие фруктовых соков, доступных круглый год, поэтому он принялся налаживать производство и в Советском Союзе. Правда, в американце отдавали предпочтение апельсиновому соку. Но с этими фруктами в СССР было туго. А вот томаты оказались дешевым, а главное доступным продуктом. И уже скоро на советских прилавках появились 3-х литровые банки томатного сока. Также популярными стали яблочный, березовый, морковный соки.

Томатный сок

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...