Пол Ньюман: важные факты о его жизни и карьере

Пол Ньюман – выдающийся актер, автогонщик, секс-символ и настоящая икона Голливуда на протяжении нескольких десятилетий. Это настоящий пример того, как можно стать лучшим сразу в нескольких непохожих видах деятельности. Ньюман получил «Оскар» и выиграл гонку «24 часа Ле-Мана», отдал больше 250 миллионов долларов на благотворительность и образование, и прожил с любимой женщиной полвека.

РЕКЛАМА

Еврейские корни

Пол Леонард Ньюман родился в Кливленде, штат Огайо, 26 января 1925 года и вырос в Шейкер-Хайтс. Мать Ньюмана была католичкой, а его отец евреем. Ньюман подробно рассказывает об антисемитизме, потому что он был наполовину евреем; ему было отказано во вступлении в школьное братство, сказав: «…у нас не может быть братьев-евреев».

Еврейские корни

Изначально он был звездой Бродвея

Пол Ньюман служил в военно-морском флоте, а затем начал играть в колледже Кеньон в Огайо. Он окончил университет в 1949 году, занимаясь исполнительским искусством, чтобы отвлечься от семейного бизнеса по производству спортивных товаров. Ньюман год изучал драматургию в Йельском университете, и до того, как сниматься в кино и на телевидении 1950-х годов, юное дарование выступало на Бродвее. Его дебют состоялся в 1953 году в пьесе Уильяма Инге "Пикник", которая прошла 477 представлений и привела к его первому контракту на фильм.

Изначально он был звездой Бродвея

Влюбился в Джоан Вудворд еще будучи женатым на своей первой жене

Пол Ньюман и Джоан Вудворд были влиятельной голливудской парой, чей 50-летний союз, казалось, бросал вызов коротким бракам и неверности, наблюдаемым в некоторых парах шоу-бизнеса. Увы, этот союз не обошелся без проблем. Ньюман познакомился с Вудворд, когда она была дублершей в его первой бродвейской пьесе "Пикник". Актер  был женат, имел детей. С Джоан у него был пятилетний роман, прежде чем он развелся со своей первой женой Джеки. Ньюман признается в своих мемуарах: "Я жил своей жизнью с Джеки, и я жил своей жизнью с Джоанн".

Влюбился в Джоан Вудворд еще будучи женатым на своей первой жене

РЕКЛАМА

Благотворительность

Пол Ньюман любил хорошую еду и был настоящим гурманом. В 1982 году Newman's Own была основана с целью, чтобы 100% прибыли после уплаты налогов шли на благотворительные цели, и с момента своего основания компания пожертвовала 570 миллионов долларов. Собственная линия Newman быстро расширилась, включив в себя соус для пасты, попкорн, лимонад и сальсу, а также органическую линию продуктов питания, которую курировала дочь Ньюмана Нелл.

Благотворительность

Был опытным гонщиком

В 1969 году Пол Ньюман снялся в фильме "Победа", сыграв амбициозного профессионального автогонщика. Чтобы подготовиться к съемкам, он прошел обучение в автошколе. Актеру так понравились автогонки, что в возрасте 47 лет он принял в Томпсоне. Ньюман участвовал в гонках 35 лет, выиграв свою последнюю гонку на Лайм Рок Парк в Коннектикуте всего за год до своей смерти в 2008 году. За это время он выиграл четыре национальных чемпионата в качестве гонщика и восемь в качестве владельца.

Был опытным гонщиком

Смерть его единственного сына в возрасте 28 лет

Сын Пола Ньюмана Скотт умер от "случайной передозировки транквилизатора и алкоголя" 20 ноября 1978 года. Скотт был единственным сыном Ньюмена от его первого брака. Как и его отец, Скотт занимался актерской карьерой и разделял взгляды своего знаменитого отца. У него было полдюжины экранных титров, первым из которых стал фильм 1974 года "Возвышающийся ад", в котором он сыграл одну из главных ролей с его отцом.

Смерть его единственного сына в возрасте 28 лет

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...