Топ-5 русских женщин, которые плодотворно повлияли на мировую историю

История доказала, что русские женщины — это сила, которой нужно не только восхищаться, но и уважать. Они оставляли свой след в мире на протяжении веков. Вот лишь некоторые из самых неотразимых женщин в истории России.

РЕКЛАМА

Екатерина Великая

Одна из самых долго правивших в России правительниц, Екатерина Великая хорошо служила своему народу в 1762-1796 годах. Она пришла к власти только после того, как вступила в сговор с целью свергнуть своего мужа. Будучи одним из самых почитаемых лидеров России, она защищала искусство во время своего пребывания на троне. Царица также продемонстрировала, что она умелый глава государства: она расширила границы России, заключила мирный договор с Османской империей и превратила свою нацию в мировую силу.

Екатерина Великая

Анна Философова

Философова родилась в 1835 году в аристократической семье и была одной из первых в России активисток движения за права женщин и социальным филантропом. Выйдя замуж за провинциального дворянина, она узнала о жестоком обращении с крепостными, в частности о частой сексуальной эксплуатации крепостных женщин.

В результате она начала отстаивать права обедневших женщин. Понимая, что образование является инструментом расширения прав и возможностей, независимости и финансового улучшения, Философова занялась обучением женщин из малообеспеченных слоев населения. В перерывах между всеми своими начинаниями эта первопроходица умудрилась также вырастить шестерых детей.

Анна Философова

София Ковалевская

Софья Ковалевская (1850-1891) была не только первой женщиной в Европе, получившей докторскую степень по математике, но и первой женщиной, назначенной профессором в этой области. В то время, когда многие университеты только начинали принимать женщин в качестве студенток, Ковалевская вступила в брак по расчету, чтобы иметь возможность учиться в Германии.  Ученая была первой женщиной, вошедшей в правление академического журнала Acta Mathematica, и первой женщиной, избранной членом Российской академии наук. Помимо своих успехов в математике и учебе, она также писала романы, пьесы и эссе.

София Ковалевская

РЕКЛАМА

Анна Ахматова

Ахматова (1889-1966) считается одной из величайших в русской литературе. В возрасте 21 года она присоединилась к петербургскому поэтическому коллективу "Алхимики". Эта группа продолжила создавать литературный стиль, который отличался ясностью и артикуляцией. Творчество поэтессы, известное своей женской грацией, подробно описывает тонкости романтики и интимности.

Анна Ахматова

Валентина Терешкова

В 1963 году Терешкова стала первой женщиной, отправившейся в космос. В свои 26 лет она провела три дня за пределами атмосферы, 48 раз облетев вокруг Земли. Вдохновленная Юрием Гагариным, эта скромная женщина подала заявку на участие в советской космической программе, несмотря на отсутствие опыта пилотирования. После своего межгалактического путешествия Терешкова продолжала продвигать советскую и российскую науку по всему миру.

Валентина Терешкова

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...