Как браки влияли на женщин в Древнем Риме

Быть женщиной в древнем обществе было непросто. Хотя некоторые женщины оставили след в истории своими выдающимися достижениями, большинство из них провели свою жизнь под властью своих отцов, мужей и других мужчин-членов своих семей. Особенно это касалось римских женщин, которые были обручены в очень юном возрасте.

РЕКЛАМА

Типы браков в Древнем Риме

В Древнем Риме существовало два типа браков — «за руку» и «без руки». В браке «за руку» женщины не имели никаких юридических прав. Их имущество передавалось их мужьям в виде приданого, и их мужья, теоретически, имели над ними власть над жизнью и смертью. В браке «без руки» не было приданого, и женщины имели некоторую степень свободы по сравнению с теми, кто состоял в браке «с рукой». Их мужья не контролировали их полностью. Вместо этого они оставались под контролем своего ближайшего родственника мужского пола по восходящей линии.

Типы браков в Древнем Риме

Браки по любви в Древнем Риме

Несмотря на то, что многие римские браки заключались по договоренности, недостатка в браках по любви не было. Например, дочь Юлия Цезаря Юлия и ее муж Помпей были преданы друг другу.

Обычаи римской свадьбы

Римская свадьба проходила в доме невесты, вероятно, в атриуме — самой важной части дома. Невеста надевала белое шерстяное платье, а ее волосы разделялись на шесть прядей, перевязанных шерстяными лентами. Затем она заявляла перед собравшейся компанией: “Теперь я принадлежу к вашей семье”, после чего она официально выходила замуж.

Жениху и невесте не нужно было обмениваться клятвами, поскольку все это было предусмотрено в брачном контракте, подписанном обеими семьями. Это было похоже на добрачный договор, который часто встречается в наше время.

Обычаи римской свадьбы

РЕКЛАМА

Брачный контракт?

В контракте жених пообещал хорошо обращаться со своей женой, не выгонять ее из дома и не приводить домой другую женщину, в то время как его жена, в свою очередь, согласилась бы не отлучаться из дома более чем на одну ночь без разрешения мужа и не вступать в сексуальные отношения с каким-либо другим мужчиной. Если бы какая-либо из сторон не выполнила условия сделки, были бы прописаны последствия — финансовый штраф для нарушившей стороны.

Брачный контракт?

Римская свадьба

После того, как женщина заявляла, что она принадлежит к семье своего мужа, в жертву приносили свинью или овцу, а после того, как Боги получали свою долю, остальное делилось между всеми присутствующими. Ближе к вечеру вся свадебная компания отправлялась факельной процессией к дому жениха. У дверей дома жених поднимал невесту и переносил ее через порог, чтобы она не споткнулась, что было бы дурным предзнаменованием - ритуал, который продолжается по сей день.

Римская свадьба

Затем он подвергал свою жену огню и воде, чтобы обозначить ее официальное вступление в дом. Гости провожали их обоих в спальню, распевая песни. С тех пор главной обязанностью жены было обеспечить своего мужа детьми, предпочтительно мальчиками.

Римская свадьба

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...