Какие стрижки носили мужчины в царской России?

В русской былине о богатыре Добрыне Никитиче есть следующие строки: «У молодого Добрыни Никитича были желтые кудри… а твои волосы, бедный пьяница, свисают до плеч!» С древних времен мужчины в России всегда заботились о своих волосах и бороде.

РЕКЛАМА

Прически до Петра Великого

Нестриженые волосы на мужчине считались признаком либо пьяницы, либо безумца. Не стриглись только изгои и маргиналы. Кроме того, те, кто попал в немилость из-за благосклонности своего правителя, будь то средневековый принц или позже царь, перестали стричь и мыть волосы в знак протеста, чтобы показать степень своего отчаяния и раскаяния. Мужчины в царской России носили полудлинные волосы, закрывавшие затылок. Затем распространилась стрижка «по кругу», которую мы также называем «под горшок» (под горшок) — для этого горшок буквально надевали на голову и подстригали волосы, торчащие из-под его краев.

Прически до Петра Великого

В 16 веке, во время правления Ивана Грозного, возникла мода брить голову. Это произошло под влиянием татарских князей, потому что во время длительных военных кампаний это было необходимо с санитарной точки зрения. Эта мода, однако, распространилась только среди знати – простой народ считал такую прическу принадлежностью ”врага". Голову брили раз в две недели.

В начале 17 века появилась прическа, известная как "скобка" (в скобу), которая в имперские времена была распространена в основном среди купцов, которые по большей части были старообрядцами. Челка в этой прическе была подстрижена, а пряди по бокам лица оставались длинными.

Прически до Петра Великого

Парики

Когда Петр Великий реформировал все аспекты жизни и управления в России, стало ясно, что мода на одежду и прически также должны измениться. В то время в Европе носили парики, но здесь Петр импровизировал, нося полудлинные волосы, потому что он не любил парики. Конечно, русская знать и большинство офицеров должны были последовать его примеру. Они отращивали волосы, покрывая их белой пудрой и завивая на висках. Тем не менее, многие мужчины, особенно государственные служащие и придворные, продолжали носить парики.

Парики

Прически военных?

Параллельно со светскими прическами менялись и форменные прически российских военных, которые приобрели современный для той эпохи вид. Но они также были очень сложными. Во время маршей, учений и реальных боевых операций никто не заботился о стрижках, но были также смотры, парады, вахты и караулы. Во время всех этих событий необходимо было иметь прическу, специально адаптированную для армейской службы.

Прически военных?

Фильмы о 18 веке заставили нас поверить, что солдаты и офицеры носили белые парики. Однако это было не так – их волосы действительно были белого цвета, их смачивали водой, квасом или смазывали восковой помадой из сала, после чего голову посыпали мелом или мукой и придавали ей белый цвет.

Прически военных?

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...