Непобедимые рекорды: 5 советских спортсменов, которые не побиты до сих пор

Несмотря на то, что прошли десятилетия, о советском спорте до сих пор ходят легенды по всему миру. Для СССР 60-е годы пришлись пиком расцвета и многочисленных достижений в мире спорта. С детства нас, наших мам и пап, бабушек и дедушек приучали к активному образу жизни. Тогда начали появляться различные спортивные секции, которые доступны по сей день. Практически в каждом дворе можно было увидеть турники. Советский Союз можно было смело признать примером для подражания во всем мире. И советские спортсмены стали настоящим тому доказательством, ведь рекорды некоторых остаются непобитыми по сей день.

РЕКЛАМА

Галина Чистякова — мировой рекорд по прыжкам в длину

Достижение советской спортсменки часто сравнивали с прыжком Бимона по легендарности и революционности. Казалось, что выполнить такое нереально. Сегодня Чистяковой нет и в ближайшей перспективе навряд-ли, кто-то это сможет сделать. Мировой рекорд был установлен на Играх мемориала братьев Знаменских в 1988 году, незадолго до Олимпиады. Галина прыгнула на 7,52 метра, побив прошлый рекорд на 7 см. К сожалению, на этих соревнованиях она получила небольшую травму, поэтому на Олимпийских играх смогла забрать только третье место.

Галина Чистякова - мировой рекорд по прыжкам в длину

Юрий Седых - мировой рекорд в метании молота

Юрий оставил огромный след в истории мировой атлетики. Ему не раз удавалась побить свои же рекорды. Его первое выступление состоялось в 1976 году в Монреале на Олимпийских играх, где ему удалось завоевать золото. В 1980 году на соревнованиях в Грузии метнул молот на 80, 36 метра, что стало мировым рекордом. В этот же день его рекорд перебил на 8 см Юрий Тамм. Однако, Седых снова вернул рекорд себе с результатом 80, 64 м. Через неделю Сергей Литвинов метнул на метр дальше, но Юрий вновь опередил соперника в этом же году.

Через три года Юрий метнул на невероятные 84 метра и казалось бы вписал себя в историю. Но нет… 3 июня 1984 года спортсмен установил рекорд в 86 метров. А еще спустя два года он установил окончательный рекорд в 86, 74 метра. На сегодняшний день рекорд Седых остается непобитым.

Юрий Седых - мировой рекорд в метании молота

Роберт Эммиян - рекорд Европы по прыжкам в длину

Свое первое золото Роберт взял в 1986 году на Чемпионате Европы в помещениях. В тот же году был он установил рекорд Европы, прыгнув на 8,61 метра, а спустя месяц взял золото на Чемпионате Европы в Штутгарте. На соревнованиях в Армении в 1987 году Роберт продемонстрировал фантастические цифры - 8,86 метра, что стало вторым рекордом мира, уступив легендарному Бобу Бимону 4 см, и первым рекордом Европы.

Роберт Эммиян - рекорд Европы по прыжкам в длину

РЕКЛАМА

Татьяна Казанкина - олимпийский рекорд в беге на 1500 метров

Татьяна из лучших в истории женского бега на средних дистанциях. Спортивную карьеру она начала в 14-летнем возрасте, спустя несколько лет участвовала в отборе на ОИ-72. Спустя четыре года Казанкина уже было основной в сборной и незадолго да Игр побила мировой рекорд в беге на 1500 метров на целых пять секунд. На самой Олимпиаде она взяла два золота на дистанциях 800 и 1500 метров. Причём на 800 метров был показан новый мировой рекорд - 1 мин 54 сек. На ОИ в Москве Татьяна вновь зажгла и побила свой же рекорд на 1500 метров - 3 мин 55 сек.

Татьяна Казанкина - олимпийский рекорд в беге на 1500 метров

Наталья Лисовская - мировой рекорд в толкании ядра

Советская чемпионка обладает действующим мировым рекордом в толкании ядра. Наталья взяла первое своё золото на чемпионате мира в Париже в 1985 году, а за год до этого уже побила рекорд в свое программе, метнув ядро на 22,53 метра, побив рекорд немки из ГДР. Спустя три года на Играх мемориала братьев Знаменских побила свой же рекорд на 7 см, а со второй попытки метнула на 22,63 м. Этот рекорд держится уже 34 года и пока не видно ни одной спортсменки, претендующей на него.

Наталья Лисовская - мировой рекорд в толкании ядра

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...