5 главных героев советского освоения космоса

Это легендарные фигуры эпохи освоения космоса, которые приблизили к нам космос.

РЕКЛАМА

Константин Циолковский

Циолковский — человек, который изобрел космонавтику. Именно он научно обосновал необходимость использования ракет для полета в космос. Он рассчитал необходимую скорость для преодоления земного притяжения (убегающую скорость), изобрел варианты управления ракетой, системы охлаждения и подачи топлива. В своей лаборатории он создал первую аэродинамическую трубу. Он также предсказал появление сверхскоростных поездов и многое другое.

Константин Циолковский

Юрий Гагарин

12 апреля 1961 года стало днем, изменившим историю. Юрий Гагарин стал первым человеком, отправившимся в космос и успешно вернувшимся. После полета Гагарин стал лицом страны – и с этой ролью он справлялся тоже безупречно. Не забывал и службу в отряде космонавтов. Но на славу ему было отведено лишь семь лет. 28 марта 1968 года первый в мире космонавт трагически погиб во время тренировочного полета.

Юрий Гагарин

Валентина Терешкова

Дочь простых советских рабочих стала первой женщиной, отправившейся в космос и успешно вернувшейся - в одиночку. Ни одна другая женщина после Валентины Терешковой не повторила ее подвиг. 16 июня 1963 года она вышла на орбиту и облетела Землю 48 раз. Полет был довольно тяжелым для Валентины, но тот факт, что она вернулась домой, сделал ее легендой.

Валентина Терешкова

РЕКЛАМА

Сергей Королев

Это человек, без которого не было бы ни первого запуска советского спутника, ни полета Юрия Гагарина в 1961 году. Сергей Королев был ведущим конструктором советской космической отрасли и ее идеологом. Он руководил всеми космическими проектами, осуществляемыми в первые десятилетия космической эры.

Сергей Королев

Алексей Леонов

Алексей Леонов стал первым человеком, который побывал в открытом космосе, совершив выход в открытый космос вне своего космического корабля. “Я провел в открытом космосе всего 12 минут. Но теперь я могу сказать, что каждая из этих минут потребовала года тренировок на Земле”, - сказал он после своего легендарного полета в 1965 году.

Алексей Леонов

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...