5 крупнейших загадок кораблекрушения в истории

Дно мирового океана усеяно обломками кораблей. Причины, по которым некоторые из них затонули, остаются загадкой по сей день. Некоторые корабли бесследно исчезли, и исследователи до сих пор ищут их останки. Рассмотрим некоторые из самых загадочных кораблекрушений в истории.

РЕКЛАМА

С.С. Байчимо

В 1931 году «Байчимо» застрял во льдах, возвращаясь с грузом меховых шкурок. Судно пару раз отрывалось от берега, прежде чем исчезнуть в снежной буре, что привело к решению отказаться от любых попыток спасти его, поскольку оно было сочтено слишком поврежденным, чтобы быть пригодным для плавания. После этого «Байчимо» стал одним из самых известных кораблей-призраков всех времен, появляясь снова и снова вдоль побережья Аляски в течение следующих трех десятилетий, пока его окончательно не заметили в 1969 году. Обломки «Байчимо» так и не были найдены.

С.С. Байчимо

Варата

Построенный в 1908 году, SS Waratah был пассажирским и грузовым пароходом, курсировавшим между Англией и Австралией. Во время своего второго рейса корабль исчез у берегов Южной Африки по пути из Дурбана в Кейптаун. На момент исчезновения на судне находились 211 пассажиров и членов экипажа.

После того, как "Варата" не смог прибыть в Кейптаун, на его поиски были отправлены два крейсера Королевского флота, но вернулись с пустыми руками. На сегодняшний день "Варата" до сих пор не обнаружен, и причина, по которой он исчез в июле 1909 года, остается интригующей загадкой.

Варата

Ле Гриффон

Построенный в 1679 году французским исследователем и торговцем мехами "Ле Гриффон" был самым большим парусником на Великих озерах во время своего первого плавания. 7 августа 1679 года она отправилась в плавание по озерам Эри и Гурон. Больше его никто не видел. Было выдвинуто множество объяснений исчезновения Ле Гриффона.  Несмотря на многочисленные усилия, обломки "Ле Гриффона" так и не были найдены.

Ле Гриффон

РЕКЛАМА

Мэри Роуз

Спущенная на воду в 1511 году "Мэри Роуз" была военным кораблем флота Тюдоров. 19 июля 1545 года корабль вышел из гавани Портсмута, чтобы вступить в бой с флотом атакующих французских галер в проливе Солент. Вскоре после вступления в бой "Мэри Роуз" внезапно накренилась на правый борт, и вода начала хлестать через открытые орудийные порты. Через несколько минут военный корабль затонул под волнами, забрав с собой 90% экипажа из 400 человек.

Мэри Роуз

Титаник

Хотя общепринято считать, что "Титаник" затонул после столкновения с айсбергом в ночь на 15 апреля 1912, некоторые люди оспаривают это. На протяжении многих лет выдвигалось несколько теорий, дающих альтернативное объяснение того, как затонул океанский лайнер. К ним относятся то, что корабль был заменен на корабль-побратим "Титаника" "Олимпик" и намеренно потоплен в рамках страховой аферы. Десятидневный пожар в угольном бункере "Титаника", приведший к ослаблению конструктивной целостности судна, а компенсатор, который скреплял "Титаник", оказался недостаточно прочным, в результате чего судно развалилось на части.

Титаник

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...