Самое странное «лекарство», которое использовали русские крестьяне

У русских крестьян не было доступа к профессиональной медицинской помощи до 19 века, когда в России появились первые государственные больницы. Но даже после этого крестьяне чаще прибегали к помощи местных «знахарей», которые лечили травами, заклинаниями и невообразимо дикими методами.

РЕКЛАМА

Масло из красного кирпича – против переломов

Оно считалось лучшим средством от переломов костей. Хорошо высушенный красный кирпич из задней части печи растирали в ступке и нагревали на сковороде. После охлаждения порошок смешивали с растительным маслом, кипятили, а затем процеживали через ткань – готовое «зелье» наносили на сломанную конечность.

Масло из красного кирпича – против переломов

Моча и навоз – практически против всего

Мочу использовали при ожогах и открытых ранах, детская моча считалась самой действенной. Ее использовали для промывания глаз от куриной слепоты и прикладывали к ногам при водянке. Детскую мочу также пили в случае сильных ушибов.

Также для всех традиционных культур мира было обычным использовать фекалии и навоз в качестве целебных снадобий. Фрейдистские психологи утверждают, что это потому, что выделения из области гениталий всегда имели магическое значение.

Моча и навоз – практически против всего

Сушеные пчелиные матки, живые лягушки, ушная сера – против ядовитых укусов

На случай, если кого-то укусила бешеная собака: добывали пчелиную матку, убивали, сушили и измельчали в порошок. Половину ее проглатывали, а другую половину прикладывали к месту укуса. В случае укуса ядовитой змеи место укуса нужно было смазать ушной серой, а все тело покрыть свежей смолой. Другим средством были живые лягушки, которые нужно было прикладывать к месту укуса.

Сушеные пчелиные матки, живые лягушки, ушная сера – против ядовитых укусов

РЕКЛАМА

Дождевая вода и роса – против беременности и слепоты

Самой целебной формой воды была утренняя роса или первые капли утреннего дождя, собранные с листьев садовых растений. Мытье в этой воде,  знахари верили, могло предотвратить беременность. Умывание лица водой после первой весенней грозы излечило бы одну из всех болезней. Лесная роса, по мнению крестьян, также способна излечивать слепоту, но лучше всего собирать лесную росу перед восходом солнца, а еще лучше – перед восходом солнца после Купальской ночи.

Дождевая вода и роса – против беременности и слепоты

Что–то от мертвых - чтобы «отпугнуть» болезнь

Крестьяне верили, что почва, взятая из могилы, может обладать целебными свойствами. Чтобы излечить лихорадку, могильную землю нужно было добывать тайно, чтобы никто не видел. Затем его зашивали в матерчатый мешочек и вешали пациенту на шею.

Что–то от мертвых - чтобы «отпугнуть» болезнь

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...