Какую необычную еду ели русские крестьяне?

Большинство русских крестьян были ужасающе бедны. Поэтому им приходилось готовить еду из самых непривлекательных продуктов. Лесная каша? Паста из ферментированных семян? Черная соль из глубины печи? Мы выбрали пять самых странных…

РЕКЛАМА

Березовая каша – еда из леса

Береза, один из символов России, использовалась не только как дрова, но и для различных других целей: березовый сок использовался как антисептик, береста использовалась для письма и изготовления обуви и так далее.

Части березы также можно было готовить в виде каши. Для этой цели использовалась флоэма, самый внутренний слой коры, отвечающий за транспортировку питательных веществ внутри дерева. Нужно удалить березовую флоэму, замочить ее до полной влажности, а затем варить, пока она не станет густой и слизистой, как каша.

Березовая каша – еда из леса

Четверговая соль

Это блюдо можно было приготовить только в один вечер в течение всего года – в ночь перед Великим праздником В четверг, когда Христос провел свою Тайную вечерю с апостолами.  Нужно было взять крупную соль, смочить ее водой и смешать с крошками ржаного хлеба. Эту массу заворачивали во влажную ткань, затем в лапоть, зарывали глубоко в золу от печного огня и оставляли на срок до 4 часов. Четверговая соль хранилась в самом святом месте крестьянского дома – за подставкой для икон. Ее использовали для всех религиозных трапез, а также как магическое средство в случае болезни.

Четверговая соль

Рубец – рубец, первая часть коровьего желудка

Каждую осень крестьянам приказывали солить и мариновать говядину на зиму, чтобы прокормить семью своего помещика. Рубец нельзя хранить, и именно поэтому крестьянам разрешалось брать его себе, и они изобрели способы приготовления этого мясного субпродукта. Рубец был богат питательными веществами. Он содержит белок и много витаминов, а также такие элементы, как цинк, который улучшает иммунную систему.

Рубец – рубец, первая часть коровьего желудка

РЕКЛАМА

Кулага – странная ферментированная паста от всех болезней

Приготовленная из ржи, кулага была похожа на березовую кашу, потому что для ее приготовления тоже требовалось совсем немного усилий и ингредиентов: ржаной муки, ржаного солода и воды - вот все, что нужно. Ржаной солод замачивают в свежекипяченой воде на час, затем добавляют ржаную муку. После того, как полученное тесто остынет и станет однородным, его перекладывают в плотно закрытую посуду и ставят в печь на несколько часов.

Кулага – странная ферментированная паста от всех болезней

Леваши

На протяжении большей части российской истории русские крестьяне не знали, что такое сахар – он был слишком дорог. Но и у бедняков были свои конфеты под названием леваши, приготовленные из фруктов. Эти конфеты могли храниться до 5 лет, потому что это был просто натуральный фруктовый сок. Для приготовления леваши фрукты измельчали в пюре. Затем для придания сладости добавляли мед, а пюре оставляли подсыхать на открытом солнце.

Леваши

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...