5 Самых увлекательных и мощных разработок материаловедения

Мы часто слышим о новых технологических усовершенствованиях – роботах, гаджетах, телефонах, транспортных средствах, медицине и многом другом. Но это лишь часть картины научных достижений. Не менее важна область химической инженерии, в которой за последние годы были изобретены некоторые удивительные материалы, которые могут навсегда изменить нашу жизнь.
Это 5 самых увлекательных и мощных разработок материаловедения за последние годы.

РЕКЛАМА

Углеродные нанотрубки

Эти углеродные нанотрубки были сконструированы с отношением длины к диаметру до 132 000 000: 1, что значительно больше, чем для любого другого материала. Это означает, что они исключительно прочны и фактически, возможно, являются единственным материалом, который человечество сможет использовать для создания «космического лифта», который будет доставлять людей и грузы вверх и вниз с космических станций, парящих над землей.

Углеродные нанотрубки

Аэрогель

Аэрогель является гордым обладателем 15 упоминаний в Книге рекордов Гиннесса, что больше, чем когда-либо было у любого материала. Также известный как «замороженный дым», прозвище, из-за которого аэрогель выглядит как твердый дым, на самом деле на 99,8% состоит из пустого пространства, что объясняет его полупрозрачный вид.

Этот материал является потрясающим изолятором. Со щитом из аэрогеля вы могли бы бросить вызов любому огнеметчику без опасности – он возьмет его, и вы ничего не почувствуете. То же самое происходит с холодом. Имея его в достаточном количестве, вы могли бы построить комфортабельный дом на Луне.

Аэрогель

Наноалмаз

Наноалмаз образуется путем сжатия графита, и в той же работе было обнаружено, что он намного тверже объемного алмаза, что делает его самым твердым из известных материалов, при этом он невероятно прочный, легкий и состоит из самого распространенного элемента, который вы можете найти – углерода. Это удивительный теплопроводник с самой высокой температурой плавления из всех материалов. Машины, построенные из этого материала, были бы легче, прочнее и мощнее всего, что мы имеем сегодня.

Наноалмаз

РЕКЛАМА

Аморфный металл

Быстро охлаждая расплавленный металл до того, как он успеет выровнять свои частицы в твердую форму, мы можем создавать аморфные металлы – металлы с неорганизованной атомной структурой. Из-за этой структурной аномалии они в два раза прочнее стали, и несколько армий рассматривают возможность использования их в качестве щитов.

Аморфный металл

 Прозрачный оксид алюминия

Этот материал в 3 раза прочнее стали и при этом прозрачен. Для этого существует так много применений, что уму непостижимо. Представьте здания из прозрачной и прочной стали.
Это уменьшит визуальное загрязнение в городах. Многие структуры, которые стоят отдельно, могут быть невидимыми.

 Прозрачный оксид алюминия

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...