Почему Мертвое море самое сoленое и есть ли в нем жизнь?

В самой низкой точке суши спокойная, голубая водная гладь из-за выступающих соляных столбов. В некоторых местах глыбы соли плавают на поверхности, как разбитый айсберг.

Этот почти безжизненный регион является Мертвым морем, одним из самых соленых озер в мире (3-е место). Мертвое море является крупнейшей впадиной  в мире – водная поверхность расположена на 429 м ниже уровня моря и неуклонно снижается.

Почему Мертвое море самое саленое и есть ли в нем жизнь?

Оно расположено между Иорданией и Израилем, в конце долины реки Иордан, в северной части большого желоба, который начинается в верховьях реки Иордан и простирается на юг через Мертвое море, Красное море и Восточную Африку.

В некоторых местах глубина озера достигает 400 м, что означает, что некоторые участки его дна находятся примерно на 800 м ниже уровня моря.

Почему Мертвое море самое саленое и есть ли в нем жизнь?

РЕКЛАМА

Есть ли какие-либо животные в Мертвом море?

Там обитает очень мало растений и животных. Только несколько одноклеточных организмов (большое количество бактерий и микробных грибов) могут выжить в воде Мертвого моря, потому что она в девять раз более насыщена солью, чем вода в океане. Постоянное испарение часто приводит к удержанию густого тумана над поверхностью.

Есть ли какие-либо животные в Мертвом море?

Арабские поселенцы в средние века верили, что птицы не летают над Мертвым морем, потому что его пары ядовиты. Однако стаи скворцов одного вида приносят жизнь в эту область, и они питаются насекомыми и фруктами, которые растут на берегах.

Почему Мертвое море такое соленое?

Полуостров Эль Лисан  делит озеро на две части – северную часть, которая больше и глубже, и южную часть, которая низкая, в среднем всего 6 метров, где есть соляные столбы. Столбы на самом деле являются верхним слоем толстых слоев осадочных пород, которые начали формироваться более двух миллионов лет назад.

Почему Мертвое море такое соленое?

Вода из реки Иордан быстро испаряется при температурах, которые летом превышают 50 ° C, оставляя после себя слои глины, песка, каменной соли и гипса. Во время особенно влажной зимы в Мертвом море ежедневно поступает более 6,5 миллионов тонн воды. Если бы не было испарения, уровень озера поднимался бы на 3 метра каждый год.

Но с середины двадцатого века уровень озера упал более чем на 40 м, частично из-за изменения климата, а частично из-за того, что Иордания и Израиль берут воду для орошения из реки Иордан.

Почему Мертвое море такое соленое?

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...