5 самых аномальных мест в России, которые заинтригуют своей таинственностью

В этих местах не работают мобильные телефоны, компасы сходят с ума, а местные жители рассказывают леденящие душу истории о маленьких зеленых человечках.

РЕКЛАМА

Курская магнитная аномалия

Это место, где нельзя доверять своему компасу, находится на перекрестке трех регионов: Курской, Белгородской и Орловской областей. Курская магнитная аномалия — это зона, в которой находится одно из крупнейших месторождений железной руды в мире. Вот почему стрелки компаса здесь крутятся как сумасшедшие. Карьер находится в эксплуатации, но вы можете посетить его в составе экскурсионной группы. С верхней смотровой площадки открывается лучший вид на карьер!

Курская магнитная аномалия

Гора Воттоваара

Невысокая, менее 500 метров высотой гора Воттоваара расположена в центральной части Карелии, где мало населенных пунктов. До ближайшей деревни не менее 30 километров по озерам и болотам. Местные жители верят, что Воттоваара является средоточием духов, и стараются держаться подальше от этих мест. На вершине почти ничего не растет, кроме сгорбленных сосен и берез, но здесь около 1600 валунов, расположенных в определенном порядке. Археологи полагают, что это могло быть ритуальное место саамов или других древних этнических народов.

Гора Воттоваара

Озеро Имандра

В городе Апатиты Мурманской области есть арктическое озеро под названием «Имандра». Он примечателен тем фактом, что в этом регионе люди утверждают, что наблюдали арктические миражи. Они видят силуэты деревьев, зданий, левитацию, но все это всего лишь оптические иллюзии. Причина в том, что Имандра находится в окружении холмов, а воздух над ней холодный и плотный, что работает как квазилинза. Таким образом, мираж здесь может казаться как стоячим, так и перевернутым.

Озеро Имандра

РЕКЛАМА

Бросно драгон

Наверное, в каждой стране есть свое Лох-Несское чудовище. В России подводное чудовище обитает в озере Бросно в Тверской области. По крайней мере, если верить местным жителям и случайным очевидцам. Предположительно, на озере наблюдается постоянное движение и перемешивание, и на поверхность поднимаются «пузырьки». Ученые, однако, считают, что «пузырьки» появляются из-за сероводорода в почве.

Бросно драгон

Танцующий лес

В природном заповеднике «Куршская коса» недалеко от Калининграда можно найти таинственный лес. Стволы сосен закручиваются в спирали и кольца. И, если вы думаете, что это какой-то очень старый лес, нет, ничего подобного! Деревья были посажены только в 1960-х годах, чтобы укрепить песчаную почву. И не весь этот лес «танцует», только его часть.

Танцующий лес

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...