Увлекательная жизнь маленькой, но храброй птички: 5 интересных фактов о воробьях

Семейство воробьиных является одним из самых «родных» видов птиц для наших регионов. Они всегда остаются дома и почти не летают в теплые края. Эти маленькие существа предпочитают вести оседлый образ жизни, поэтому они всегда находятся в поле нашего зрения. Но все ли мы знаем о воробьях? Вот несколько интересных фактов о жизни этих маленьких, но таких сильных и храбрых пташек.

РЕКЛАМА

Семейные хлопоты

Два-три раза в год в семье воробьиных появляются птенцы. В родительском гнезде они находятся недолго и уже скоро отправляются в самостоятельную жизнь. Проводив дитя, родители приступают к «ремонту» своего гнездышка. В конце лета они оставляют его и ночуют в другом месте. Делается это для того, чтобы избавиться от паразитов. К октябрю они возвращаются домой и уже утепляют свое гнездо с помощью различных предметов, которые удается им найти поблизости.

Семейные хлопоты

Зима рядом с человеком

Несмотря на то, что воробьи в редких случаях отправляются на юг, они также не боятся холода. Даже 2-3 градуса станут решающими для их выживания. Поэтому они готовы сменить место обитание на зимнее время. Кочевничество для них привычное дело, как и для всех птиц. Но, как правило, они не улетают от гнезда более, чем на 3 км. Перемещаются воробьи в привычном для себя ареале. Однако, самым простым способом спастись от зимнего холода для них являются человеческие жилища, поэтому они обитают где-то поблизости. В качестве теплого гнездышка может подойти любое теплое сооружение: сарай, теплотрасса, трансформаторная будка и т.п.

Зима рядом с человеком

Любовь приходит с весною

Пары ведут себя довольно спокойно во время гнездового периода. Активность они проявляют ближе к весне. Перед этим они устраивают друг другу смотрины. С декабря они начинают подбирать себе пару, а в конце февраля — устоявшиеся пары начинают снова флиртовать. С помощью флирта они становятся более устойчивы к лютым морозам, ведь гормоны принимают активное участие в процессе терморегуляции.

Любовь приходит с весною

РЕКЛАМА

Зимний шарик

Внешний вид и поведение воробья меняется в зависимости времени года. Если летом это активный задира, то зимой он превращается в пернатого ленивца. Они распушают перья во время сильных морозов и превращаются в настоящий шарик. Таким образом, они увеличивают воздушную подушку и накопленная телом энергия остается дольше. Как только забияка продрогнет, он тут же взъерошивает перья.

Зимний шарик

Веселая компания

Вы наверняка замечали, как любят резвиться эти маленькие пернатые. Чаще компаниями они собираются в теплое время. Тогда им нечего делить, ведь еды вокруг полно. А вот зимой они сбиваются в небольшие колонии, так как на счету каждое зернышко и крошка хлеба. Обнаруживший провиант, обязательно позовёт сородичей на трапезу. Механизм заложен в генетику и нужен для выживания всей популяции.

Веселая компания

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...