5 вещей, которые были запрещены гражданам СССР

Жизнь советских граждан находилась под тотальным контролем государства, в связи с чем появлялись различные запреты. То, что сегодня  нам кажется привычным делом, при коммунизме могло принести много проблем. Рассказываем, что было запрещено гражданам СССР.

РЕКЛАМА

Покупка недвижимости

Политика СССР уделяла важное значение предоставлению жилья трудящимся. Чтобы получить жилье нужно было попасть под одно из условий: устроиться на работу в компанию, строившую жилье для своих работников, или родить ребенка и встать в очередь на улучшение жилищных условий. При этом почти весь жилой фонд принадлежал государству, а жилую площадь получали на условиях пожизненного социального найма. Продать, купить, подарить или завещать такую квартиру было запрещено.

Покупка недвижимости

Поездка за границу

Только небольшому числу советских людей разрешалось выезжать на работу за границу. Для всех остальных  выезд был либо невозможен, либо изнурителен. Советские жители обычно проводили отпуск на советском море или отправлялись в пешие и туристические походы, а о жизни в зарубежных странах узнавали из редких западных фильмов. Если все-таки удавалось найти уважительную причину для выезда за границу, приходилось собирать целую кипу бумаг и разрешений, убеждать многочисленные коллегии, а также проходить собеседование в местном комитете КПСС.

Поездка за границу

Частая смена места жительства

В Советском Союзе не было свободы передвижения: государство строго контролировало передвижение населения. Это было сделано с помощью системы, известной как прописка, которая относилась к разрешению на проживание в определенном месте, которое проставлялось в паспорте человека. С 1960 г. проживание без прописки более трех суток считалось уголовным преступлением и наказывалось либо лишением свободы на срок до года, либо штрафом в размере месячной заработной платы.

Частая смена места жительства

РЕКЛАМА

Отсутствие работы

Безработные не вписывались в советскую идеологию. Все должны были работать и помогать строить Советское государство. С 1961 г. в Уголовном кодексе появилась статья о тунеядстве, по которой преследовались лица, не имевшие работы в течение четырех месяцев (кроме матерей с малолетними детьми). Так называемых тунеядцев отправляли на обязательные исправительные работы в отдаленные уголки страны на срок до пяти лет. Частники-таксисты, строители, музыканты и так далее находились под постоянной угрозой получить срок.

Отсутствие работы

Выбор места работы после окончания университета

С одной стороны, в Советском Союзе выпускник вуза или ПТУ не мог остаться без работы. С другой стороны, это накладывало определенные обязательства на выпускников. Только те, у кого были связи, могли сразу рассчитывать на получение должности в соответствии с их квалификацией и предпочтениями. Для всех остальных существовала система трудоустройства: специальная комиссия решала, где выпускник будет работать как минимум следующие три года. Это могло быть предприятие в черте города, где они жили, а могло быть и где-то на окраине Советского Союза, за тысячи километров от их родного города. Отказаться от такой поездки было нельзя.

Выбор места работы после окончания университета

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...