Виктор Цой: какие слова услышали его фанаты на последнем концерте?

Легендарный рок-музыкант Виктор Цой 21 июня 2021 года мог бы отметить 59-летие. К несчастью его жизнь оказалась слишком короткой. Многомиллионные фанаты по сей день остаются верны его творчеству и из года в год несут цветы к стенам памяти, которые расположены по всей стране.

Последний выход музыканта на сцену состоялся 24 июня 1990 года. Тогда вместе со своей группой «Кино» он принял участие в сборном концерте на большой спортивной арене олимпийского комплекса «Лужники» в Москве. На тот момент группа на протяжении многих лет находилась на пике популярности, поэтому огромная публика встретила их бурными овациями. Виктор Цой – лидер группы, был не просто рокером, он стал рок-идолом для миллионов жителей огромной страны.

Виктор Цой: какие слова услышали его фанаты на последнем концерте?

РЕКЛАМА

Никто кроме «Кино»

Успех рок-коллектива был настолько оглушительным, что в тот день «Лужники» были наполнены практически только их фанатами. 70 тысяч человек пришли послушать любимые песни. Такого успеха не было ни у одного отечественного артиста. Можно сказать, что другие группы, которые выходили перед «Кино», почувствовали себя лишними. Во время их выступления зрители требовали Цоя.

Лучшие хиты сразу

Выход Виктора Цоя ознаменовался громкими овациями. «Здравствуйте», — поприветствовал стадион музыкант. Только стоило зазвучать музыке, как зал настигла тишина. Каждый хотел услышать свою любимую композицию. И они услышали. Несмотря на то, что в выступлении на сборнике им было выделено всего 45 минут, музыканты умудрились исполнить целый сет своих главных хитов.

Лучшие хиты сразу

Последние слова Виктора Цоя

— Ну что ж, спасибо большое! На этом все это заканчивается, всего вам доброго. Я думаю, что летом мы запишем новый альбом, осенью появимся, в смысле начнем снимать новый фильм, а зимой, я думаю, вы все это увидите…, — обратился к зрителям легендарный музыкант. Затем он поблагодарил все тех, кто пришел в тот вечер и попрощался. В тот день концерт завершился громким салютом.

Последние слова Виктора Цоя

РЕКЛАМА

Страшная трагедия

Следующие два месяца Виктор Цой вместе с Юрием Каспаряном работал над новым альбомом в Юрмале. 15 августа 1990 года в районе полудня музыкант двигался по трассе «Слока – Талси» под Тукумсом в Латвии. В районе 35 км его автомобиль «Москвич-2141» совершил столкновение с автобусом «Икарус». Цой умер мгновенно. Пассажиры и водитель автобуса не пострадали.

Страшная трагедия

Память

Легендарный рок-музыкант был похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде 19 августа. Ему было всего 28 лет. Гибель артиста стала настоящим потрясением для огромного количества людей по всей стране. Спустя три десятилетия после смерти Цоя, его песни продолжают оставаться востребованными как у зрелого поколения, так и у молодежи. Считается, что смерть Цоя даже способствовала популярности «Кино», создав своего рода культ трагически погибшего героя.

Память

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...