Тайна близнецов Клеопатры и Марка Антония

Сыновья-близнецы Клеопатры и Марка Антония, Александр Гелиос и Клеопатра Селена II, были отправлены в Рим вскоре после смерти их родителей. Вместе со своим младшим братом Птолемеем Филадельфом дети были захвачены Октавианом, первым римским императором.

РЕКЛАМА

Траектория близнецов

Близнецы выросли в Александрии, где Александр получил титул “царя царей”. После смерти их родителей они были схвачены Октавианом и отправлены в Рим, где получили образование у Октавии Младшей, сестры римского императора и бывшей жены Марка Антония.

Траектория близнецов

Доподлинно неизвестно, что случилось с Александром Гелиосом, но Клеопатра Селена II была представлена ученому по имени нумидийский царь Джуба II – сироте войны, выросшему в Риме, – и позже вышла за него замуж.

В качестве свадебного подарка Октавиан назвал молодую женщину царицей Нумидии. Однако пара правила территорией недолго, прежде чем народ восстал против римских ценностей и традиций, навязанных Джубой II.

Траектория близнецов

Позже они переехали в Мавританию, где назвали столицу “Кейсария” – ныне Черчелл в Алжире. Благодаря своему огромному влиянию на политику своего мужа Клеопатра Селена II способствовала повышению престижа королевства. У пары было двое детей: Птолемей Мавританский, которого казнил его собственный двоюродный брат, и девочка, личность которой неизвестна.

Траектория близнецов

Таинственный конец братьев

Хорошо известно, что Клеопатра Селена II оказала большое влияние на политику Джубы II, но история ее близнеца остается загадкой. Единственное упоминание о мальчике исходит от Кассия Диона, который заявил, что после свадьбы Клеопатры Селены II Александр Гелиос и младший брат были избавлены Октавианом от смерти в качестве одолжения паре.

Таинственный конец братьев

Проблема в том, что после прибытия Александра Гелиоса в Рим он таинственным образом исчез из всех записей того времени, что наводит на мысль о том, что он, возможно, умер, не достигнув совершеннолетия. Клеопатра Селена II умерла в возрасте 45 лет, но сведений о причине ее смерти нет.

Таинственный конец братьев

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...