Красота по-древнерусски: как выглядели украшения в Древней Руси?

Древние украшения выполняли защитную функцию – на Руси, как и везде. На теле украшения располагались в местах, где жизненная энергия наиболее уязвима – там, где можно почувствовать пульс. Это были браслеты на руках, ожерелья с подвесками на груди, особые женские короны, которые носили на висках. Украшения носили как мужчины, так и женщины.

РЕКЛАМА

Браслеты

На Руси браслет назывался “обруч» (в переводе с русского «один на руке”). Археологи редко находят браслеты в древних мужских захоронениях, но в летописях упоминаются князья и бояре «с браслетами на руках». Браслеты считались атрибутом власти у мужчин и богатым украшением у женщин. Существовали также створчатые браслеты — из двух полукруглых половинок, которые соединялись кожаной или металлической застежкой; они известны с домонгольских времен.

Браслеты

Височные кольца

Височные кольца были главным "защитным" украшением русских женщин; мужчины их не носили. Первые височные кольца в виде простых спиралей датируются третьим и четвертым тысячелетиями до нашей эры, а к 9 веку более сложные, многокомпонентные височные кольца уже были типичным славянским украшением. Их прикрепляли к головному убору, к ремешку или полоске ткани, опоясывающей голову, вплетали в волосы, прикрепляли к ушам.

Височные кольца

Кольты

Еще одно женское украшение, настоящего названия которого мы не знаем – термин "кольт" появился в 19 веке среди историков. Это полые металлические подвески круглой, полукруглой или звездообразной формы. Обычно они прикреплялись к головному убору на цепочках для ряс с витиеватыми звеньями. Эти украшения были частью свадебной церемонии, и чаще всего они содержат символы роста и плодородия – ростки и деревья.

Кольты

РЕКЛАМА

Фибулы (брошь)

Основная функция фибул - застегивать одежду. С помощью фибулы можно было застегивать на теле накидку, плащ и рубашку. В то же время выставлялись напоказ дорогие, искусно сделанные фибулы, их приплюснутые противоположные концы были выполнены в виде трав и животных.

Фибулы (брошь)

Серьги

Судя по археологическим данным, в древности серьги были в первую очередь мужским военным украшением. Считалось, что серьги помогали улучшить зрение, что было необходимо в бою. Конечно, женщины тоже носили серьги, и девочкам было принято прокалывать уши, как и сейчас, в раннем возрасте.

Серьги

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...