5 мест внутри Московского Кремля, которые вы не должны пропустить

Московский Кремль — это не только один из символов страны, но и крупнейший по площади музей в мире. Вот список всех наиболее важных остановок, чтобы вы не запутались на такой большой территории.

РЕКЛАМА

Царь-пушка и Царь-колокол

Царь-пушка — самая большая пушка в мире, ее калибр составляет 890 мм. И, хотя это было создано как настоящее оружие, оно никогда не использовалось в бою. Он был отлит в 1586 году и стоял прямо на Красной площади возле Спасских ворот. Позже 40-тонная пушка была установлена на постаменте внутри Кремля, а завершали композицию отлитые декоративные пушечные ядра.

Царь-пушка и Царь-колокол

Большой Кремлевский дворец

Этот дворец, построенный в 19 веке, когда-то был императорской резиденцией. Он был возведен по приказу Николая I. В советское время в нем размещалось правительство.

Этот двухэтажный дом в уникальном византийско-русском стиле обладает поистине колоссальной площадью – около 25 000 кв. метров. Сегодня большинство залов закрыты для посещения – они являются частью резиденции Президента России, однако по меньшей части залов по-прежнему проводятся экскурсии.

Большой Кремлевский дворец

Оружейная палата Кремля

Это неоклассическое здание было возведено в 1844-1851 годах как дом–музей - для сохранения и экспонирования сокровищ царской сокровищницы. Сегодня здесь можно найти русские и зарубежные ювелирные украшения 12-19 веков, а также оружие и доспехи, государственные регалии, экипажи, костюмы и многое другое. На первом этаже находится «Алмазный фонд», где выставлены драгоценные самородки и царские украшения.

Оружейная палата Кремля

РЕКЛАМА

Успенский собор

Этот собор является одним из старейших зданий на территории Кремля – он был построен в 1475-1479 годах приглашенным итальянским архитектором Аристотелем Фиораванти по приказу великого князя Московского Ивана III. Со времен правления Петра Великого здесь проводились коронации российских императоров. До 1917 года это был главный кафедральный собор России; сейчас это действующая церковь.

Успенский собор

Государственный Кремлевский дворец

Это одно из зданий советского периода, которое находится на территории Кремля. Он был построен в 1961 году по инициативе тогдашнего главы СССР Никиты Хрущева – он хотел, чтобы партийные съезды проводились в гигантском зале вместимостью 6000 человек. В настоящее время Государственный Кремлевский дворец считается главной театрально-концертной площадкой России.

Государственный Кремлевский дворец

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...