10 интересных фактов о галактиках

Представляем 10 интересных фактов о галактиках.

Галактика Андромеды — не самая близкая к нашей галактика, и на самом деле есть одна в 100 раз ближе, называемая Большой карликовой галактикой Canis, которая находится на расстоянии 42 000 световых лет от центра галактики и является карликом-спутником Млечного Пути.

Млечный Путь в настоящее время находится в процессе поглощения другой галактики меньшего размера, карликовой эллиптической галактики Стрельца, одной из наших галактик-спутников.

10 интересных фактов о галактиках

Эти межзвездные объекты, которые меньше галактик, были названы карликовыми галактиками, в которых насчитывается несколько миллиардов звезд, и есть объекты еще меньшего размера, называемые галактиками-хоббитами.

Видимый размер галактики Андромеды более чем в 4 раза больше размера нашей Луны, если смотреть с земли. Оно слишком слабое, чтобы быть случайно замеченным наблюдателями за небом. Невооруженным глазом это просто кажется маленьким, тусклым, нечетким пятном.

10 интересных фактов о галактиках

В соседней галактике m82 есть неизвестный объект, который начал посылать радиоволны. Излучение не похоже ни на что, виденное ранее, и эти сигналы были отправлены еще тогда, когда предки человечества все еще качались на деревьях.

Из-за возрастающей скорости, с которой все известные галактики удаляются все дальше друг от друга, через несколько миллиардов лет будущие цивилизации в любой точке Вселенной не смогут увидеть на ясном небе ни одной галактики, кроме своей.

10 интересных фактов о галактиках

В районах с ясным небом и без светового загрязнения центр Млечного Пути достаточно ярок, чтобы ночью отбрасывать на землю заметные тени.

Земля и наша Солнечная система в настоящее время движутся в области, плотность которой составляет всего 5% от средней плотности галактики Млечный Путь. Вероятно, она была уничтожена сверхновой 300 000 лет назад.

10 интересных фактов о галактиках

Сверхновые в галактике взрываются в среднем раз в 100 лет. Если предположить, что во Вселенной 170 миллиардов галактик, то каждую секунду взрывается 53 сверхновые.

Наша собственная галактика, Млечный Путь, имеет другие галактики меньшего размера, известные галактики-спутники, которые вращаются вокруг нее.

10 интересных фактов о галактиках

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...