6 увлекательных фактов о снеге, которые вас поразят

Снег — неотъемлемая часть зимы. Его одинаково любят и взрослые и дети. Сложно представить русскую зиму без этого пушистого, белого атрибута. Нам кажется, что мы знаем о нем все, но это не так. Возможно, эти интересные факты о снеге вас сильно удивят!

РЕКЛАМА

Снег – не белый

На первый взгляд, снег кажется белым. Не зря есть выражение «белоснежный». Однако, он не совсем белый. Снежные осадки имеют форму мелких кристаллов льда, поэтому они полупрозрачные.  Они кажутся белыми из-за отражающегося от них солнечного света — а вот он как раз-таки белого цвета. Когда свет проходит сквозь снежинки, он преломляется и отражается от каждого отдельного кристалла.

Снег – не белый

Снег может вас согреть

Снег является превосходным теплоизолятором за счет того, что он на 90-95% состоит из захваченного воздуха. Животные как никто другой это знают, поэтому зимой зарываются глубоко в снег, чтобы впасть в спячку. Снежные иглу эскимосов также подтверждают эту теорию.

35 различных форм снежинок

И это только минимум, возможно, их разнообразие намного больше. Формы снежных кристаллов зависят от многочисленных факторов, в частности от температуры. Интересно, что идеальная снежинка чаще всего получается при температуре -15 градусов Цельсия. Есть мнение, что каждая снежинка уникальна, однако это не так. Эксперимент показал, что в одинаковых условиях могут образоваться абсолютно идентичные кристаллики.

35 различных форм снежинок

РЕКЛАМА

Существует боязнь снега

Такая необычная фобия называется «хионофобией». Ею страдают люди, которые боятся снега. Она может быть вызвана какой-либо психологической травмой, связанной с осадками, например, у кого-то может развиться острый страх оказаться в ловушке или погребенными под снегом, или страх может возникнуть после ряда несчастных случаев, таких как обморожение, различные травмы или аварии, произошедших в снежную погоду.

Существует боязнь снега

Снег бывает на Марсе

Согласно данным НАСА, летом на севере Марса вполне могут быть внезапные, сильные снежные бури. На планете есть облака и подповерхностный лед, так что снег, безусловно, тоже вероятен. Ученые также обнаружили облако снежинок из углекислого газа над южным полюсом планеты.

Снег бывает на Марсе

Снег поглощает звук

Только что выпавший снег поглощает звуковые волны, придавая всему более спокойную и тихую атмосферу после снегопада. Когда снег растает, а потом снова замерзнет, образовавшийся лед будет отражать звуковые волны, и звук будет распространяться дальше и звонче.

Снег поглощает звук

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...