Самые эпатажные головные уборы русских женщин

Это были не просто кокошники и повседневные повязки на голову. Вот что средневековые русские женщины надевали по особым случаям!

РЕКЛАМА

Рогатая «кичка»

Этот тяжелый головной убор впервые упоминается в документе 14 века и восходит к язычеству. Рога символизировали плодородие, поэтому женщины могли носить их только после рождения первенца – преимущественно женщины из Тулы, Рязани, Калуги, Орла и других южных городов и губерний.

Из-за того, что кика была не только высокой (в среднем 20-30 сантиметров), но и тяжелой, женщинам приходилось высоко поднимать голову, чтобы она оставалась устойчивой. Так появилось русское слово «кичиться» — вести себя высокомерно и ходить, задрав нос.

Рогатая «кичка»

«Кичка» в форме копыта

Эта «кичка» является духовной преемницей своей рогатой предшественницы; ее носили все замужние женщины по праздникам. Он также считается очень древним головным убором (первое упоминание о «кичке» в форме копыта относится к 1328 году). Однако он появился после христианизации России, поэтому имеет мало общего с языческими верованиями.

Помимо «копыт», женщины также носили «кички» в форме горшков, лопат и подушек. Обычно все они были сшиты из богато украшенной золотом ткани, все налобные части в форме копыт были закреплены лентами, обвязанными вокруг повседневного головного убора.

«Кичка» в форме копыта

Тульская «сорока»

Многие историки до сих пор не могут прийти к единому мнению о том, что следует считать «сорокой», а что – «кичкой», поскольку их разные разновидности иногда выглядят практически идентично.

Однако вы точно не спутаете тульскую «сороку» ни с чем другим – этот головной убор буквально похож на птицу. У него была передняя часть, "крылья", и задняя часть, которую окрестили хвостом.

Тульская «сорока»

РЕКЛАМА

Псковский «шишак»

Если предыдущие головные уборы носили преимущественно на юге, то этот был популярен на севере России. Этот классический кокошник из Пскова немного отличался от своих более повседневных версий из-за «шишечек». Считалось, что чем больше шишечек, тем лучше, поскольку они символизировали плодородие. Была даже поговорка: «Сколько детей, столько и шишечек».

Псковский «шишак»

Тверской каблучок

Эта разновидность кокошника, определенно одна из самых необычных, была очень популярна в Тверской губернии, так что теперь ее название прочно ассоциируется с этим регионом. Каблучок в форме цилиндра был очень в моде в конце 18 века – начале 19 века, его носили только по праздникам - для этого их изготавливали из самых дорогих материалов, таких как шелк или бархат, и расшивали драгоценными камнями и золотом.

Тверской каблучок

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...