Слезами делу не поможешь? 7 увлекательных фактов о плаче

Способность плакать от сильных чувств, а также способность реагировать на эти слезы — неотъемлемая часть того, что значит быть человеком. Плачете ли вы от любви или душевной боли, это одна из тех абстракций человеческого поведения, которую невозможно точно определить, но в равной степени невозможно игнорировать. Вот несколько интересных фактов о человеческом плаче.

РЕКЛАМА

Слезы могут быть эмоциональными

Это может показаться очевидным, но существуют разные классификации слез. Базальные слезы заботятся о роговице, рефлекторные слезы защищают от раздражителей, а эмоциональные слезы возникают, когда мы что-то сильно чувствуем.

Слезы могут быть эмоциональными

Эмоциональные слезы содержат гормоны

Когда мы плачем от переполняющих эмоций, гормоны, стоящие за этими чувствами, имеют тенденцию проникать в наши слезы. Эти гормоны не присутствуют в стандартных базальных слезах или рефлекторных слезах, поэтому эмоциональный плач действительно является освобождением.

Плач также снимает боль

Да, настоящая боль. Они содержат нейромедиатор под названием лейцин энкефалин, который является естественным болеутоляющим средством, которое организм выделяет при стрессе. Итак, когда вы плачете от физических или душевных страданий, ваше тело буквально пытается притупить вашу боль.

Плач также снимает боль

РЕКЛАМА

Женщины плачут больше, чем мужчины

Женщины всегда считались плаксивыми, а мужчины - ребятами с жесткой верхней губой, но есть исследования, подтверждающие это. В среднем женщины плачут от двух до четырех раз в месяц, в то время как мужчины, как правило, плачут только раз в два месяца или около того.

Женщины плачут больше, чем мужчины

Сигнал беспомощности

Когда дело доходит до мирских повседневных проблем, которые могут заставить вас чувствовать себя беспомощными в данный момент, женщины, как правило, легче пропускают воду. Иногда все, что может потребоваться, это сбой компьютера или отсутствие запуска автомобиля, и женщина может начать плакать. В тех же сценариях мужчины просто склонны ругаться.

Сигнал беспомощности

Пять наиболее распространенных причин для плача

В плохой день даже упавшая закуска заставит вас разрыдаться, но есть несколько универсальных ситуаций, которые являются наиболее распространенными причинами рыданий. Это потеря (либо от смерти, либо от разрыва отношений), беспомощность, физическая боль, сочувственный плач и чрезвычайно позитивные или очень трогательные ситуации (слезы радости).

Пять наиболее распространенных причин для плача

Плач улучшает настроение

Когда вы плачете эмоциональными слезами, высвобождаются окситоцин и эндорфины. Оба они улучшают наше настроение и обычно известны как химические вещества для хорошего самочувствия. По той же причине, по которой мы сходим с ума от углеводов, когда испытываем подавленное настроение - наш мозг жаждет повышения уровня эндорфинов, чтобы помочь нам чувствовать себя лучше.

Плач улучшает настроение

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...