5 мифов, в которые люди все еще верят

Существует множество мифов и неправильных представлений о разных вещах. Некоторые из этих мифов касаются здоровья, другие — других аспектов жизни. Хотя некоторые из этих мифов безвредны, другие могут нанести вред, если в них поверить. Вот 5 мифов, в правдивость которых люди все еще верят.

РЕКЛАМА

Хруст пальцами

Хлопающий звук, который вы слышите, когда хлопаете костяшками пальцев, на самом деле просто звук пузырьков газа, выделяющихся из жидкости внутри сустава. Эта жидкость находится под давлением, и когда вы сжимаете костяшки пальцев, вы ослабляете это давление. Такое ослабление давления на самом деле полезно для ваших рук. Это может помочь смазать суставы и снизить риск развития артрита. Так что, дерзайте и разминайте суставы – это полезно для вас!

Хруст пальцами

Бритье волос

Существует много дезинформации о бритье и толщине волос. Некоторые люди верят, что от бритья волосы станут гуще и грубее. Это миф. Бритье не влияет на толщину или грубость ваших волос. Рост волос определяется вашими генами. Если у ваших родителей густые и жесткие волосы, у вас, скорее всего, тоже будут густые и жесткие волосы. Бритье этого не изменит.

Однако бритье влияет на внешний вид ваших волос. При бритье вы удаляете естественный защитный слой волос - кутикулу. Это оставляет стержень волоса открытым и уязвимым для внешних воздействий. Солнце, ветер и загрязнение окружающей среды могут повредить стержень волоса, делая его сухим и вьющимся.

Бритье волос

Память рыб

Это тот миф, который увековечен в популярной культуре и часто используется людьми как предлог для того, чтобы что-то забыть. На самом деле у рыбок не особенно короткая память, и они способны запоминать предметы в течение длительных периодов времени. В одном исследовании рыбки были способны запоминать местоположение продукта питания на срок до трех месяцев. Рыбки также способны усваивать новые задания и запоминать их надолго.

Память рыб

РЕКЛАМА

Проглоченная жвачка

Миф о том, что, проглотив жвачку, она останется в желудке на много дней, существует долгое время. Жвачка изготовлена из натуральных и искусственных ингредиентов, включая глицерин, который является сахарным спиртом. При проглатывании жвачка проходит через желудок в тонкий кишечник, где переваривается и выводится с калом. Хотя проглатывание жвачки может вызвать некоторый дискомфорт– такой как газы и вздутие живота, это не вызовет никаких долгосрочных проблем.

Проглоченная жвачка

Использование мозга

Существует распространенный миф, который гласит, что люди используют только 10% своего мозга. Это неправда. На самом деле, люди используют почти весь свой мозг. Возможно, этот миф возник из-за того, что ученые привыкли думать, что большая часть мозга неактивна, или, возможно, из каких-то голливудских фильмов. Но теперь мы знаем, что это не так. Мозг постоянно активен, и он всегда работает, помогая нам думать, учиться и запоминать.

Использование мозга

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...