Топ-5 самых странных вещей в космосе

От гигантских звезд до маленьких планет Вселенная очень обширна, и все же большая ее часть все еще находится за пределами нашей досягаемости. Вот список из 5 самых странных вещей в космосе, когда-либо обнаруженных.

РЕКЛАМА

Мини-черные дыры

Если радикально новая теория гравитации  верна, то по всей нашей солнечной системе разбросаны тысячи крошечных черных дыр, каждая размером с атомное ядро. В отличие от своих более крупных собратьев, эти мини-черные дыры являются первичными остатками Большого взрыва и по-разному влияют на пространство-время из-за их тесной связи с пятым измерением.

Мини-черные дыры

Экзопланеты

Примерно до начала 1990-х годов единственными известными планетами во Вселенной были знакомые нам планеты в нашей солнечной системе. С тех пор астрономы идентифицировали более 2500 внесолнечных планет. Они варьируются от гигантских газовых миров, массы которых едва дотягивают до звезд, до маленьких скалистых миров, вращающихся вокруг тусклых красных карликов. Поиски второй Земли все еще продолжаются. Астрономы в целом считают, что более совершенные технологии, вероятно, в конечном итоге позволят обнаружить миры, похожие на наш собственный.

Экзопланеты

Космический микроволновый фон

Также известное как реликтовое излучение, это первичное излучение, оставшееся после Большого взрыва, породившего Вселенную. Впервые это явление было обнаружено в 1960-х годах как радиошум, который, казалось, исходил отовсюду в космосе. Реликтовое излучение считается одним из лучших доказательств теоретического Большого взрыва. Последние точные измерения показывают, что температура реликтового излучения составляет -270 по Цельсию.

Космический микроволновый фон

РЕКЛАМА

Темная материя

Ученые считают, что они составляют основную массу вещества во Вселенной, но их невозможно ни увидеть, ни обнаружить напрямую с помощью современных технологий. Кандидаты варьируются от легких нейтрино до невидимых черных дыр. Некоторые ученые сомневаются в том, что темная материя вообще существует, и предполагают, что тайны, для решения которых она была создана, могут быть объяснены лучшим пониманием гравитации.

Темная материя

Квазары

Эти яркие маяки светят нам с краев видимой Вселенной и напоминают ученым о хаотическом младенчестве нашей вселенной. Квазары выделяют больше энергии, чем сотни галактик вместе взятых. По общему мнению, это чудовищные черные дыры в сердцевинах далеких галактик.

Квазары

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...