Ава Гарднер: творчество и личная жизнь одной из самых ярких актрис ХХ века

Обладательница «лица ангела и тела богини» — именно так отзываются о легендарной актрисе середины ХХ века Аве Гарднер. Она покорила мир не только кинематографическим талантом, но и своей удивительной внешностью. Вспомним, как начинался творческий путь актрисы, и как складывалась ее личная жизнь.

РЕКЛАМА

Детство и ранние годы

Будущая звезда Голливуда родилась 24 декабря 1922 года в небольшом городе Грабтауне штата Северная Каролина в небогатой семье. Ее родители были фермерами, выращивали табак и были верующими людьми. Помимо Авы в семье воспитывалось еще шестеро детей. Родители воспитывали своих детей в строгости, им запрещались различные развлечения, за исключением прослушивания радиоприемника по  воскресеньям.

Детство и ранние годы

Девочка даже не могла позволить себе мечтать о красивых нарядах, косметике и тем более об артистической карьере. Все время уходило на учебу и домашние дела. После школы Ава поступила в Атлантический христианский колледж на специальность секретаря. Но жизнь девушки изменила поездка в Нью-Йорк к старшей сестре.

Муж Беатрис был фотографом, владел собственной фотостудией. Он решил сделать несколько снимков родственницы жены и был восхищен ее фотогеничностью. В дальнейшем он выставил эти фотографии у себя в витрине. Вот тут-то на девушку обратил внимание представитель студии MGM. Так, Ава подписала контракт с крупной компанией, хоть и не имела никакого актерского опыта и образования.

Детство и ранние годы

Карьера в кино

Первое время на съемочной площадке у девушки совсем не складывалось, она не могла правильно говорить, двигаться, держаться перед камерами. Однако, красивая внешность сглаживала ее неопытность. Первые роли Авы в кино были незначительными и даже эпизодическими. С каждым разом Ава оттачивала свое мастерство, и очень самокритично относилась к своим ролям. Тем не менее, эффектную брюнетку зрители заметили сразу.

Карьера в кино

Долгое время Ава играла однотипных героинь, которые говорили мало, зато появлялись в откровенных нарядах. Но в 1946 году актрису настиг пик популярности после выхода фильма «Убийцы». Наконец, мир заговорил не только о внешности Гарднер, но и о ее таланте. Теперь ей предлагали главные роли. Актриса появилась в таких фильмах как «Подкуп», «Сингапур», «Пандора и Летучий Голландец» и многих других. Актерская карьера Авы продолжалась до середины 80-х годов.

Карьера в кино

Личная жизнь

Безусловно, роскошная брюнетка пользовалась огромным успехом у противоположного пола. Ее первым мужем стал популярный на тот момент Микки Руни. Несмотря на то, что актер имел репутацию ловеласа, Ава вышла за него замуж в 1941 году. Но супруг не продержался и года, и начал изменять своей жене. В результате Ава подала на развод. Следующим избранником актрисы стал миллионер Говард Хьюз.

Личная жизнь

Однако, постоянная ревность и слежка со стороны Говарда привели к расставанию. Вторым официальным мужем Авы стал Арти Шоу, правда, этот брак распался уже через год. Второго мужа она назвала скучным, он заставлял читать ее книги. А затем последовала беременность от актера Говарда Даффа, которую она прервала. Это привело к затяжной депрессии, выход из которой она находила только в алкоголе. Затем в ее жизни было еще много романов и брак с Фрэнком Синатром, который также окончился разводом. Последние годы жизни она провела в одиночестве. Актрисы не стало в 1990 году.

Личная жизнь

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...