Что это было за «Смутное время» и как оно повлияло на Россию?

«Смутное время» длилось всего семь лет – с 1605 по 1612 год. Но эта часть российской истории была настолько насыщена катаклизмами, что получила свое название. Государство в то время было практически на грани развала.

РЕКЛАМА

Как началось «Смутное время» в России?

Одной из причин этого был кризис власти. Царь Иван Грозный приложил много усилий для установления единоличной, необузданной власти монарха. В частности, он разделил территорию России на «земщину» и «опричнину». Последним царь правил со своей личной гвардией – «опричниками», которые проводили массовые репрессии и славились своей невероятной жестокостью. Народ, ставший свидетелем последствий «опричнины», больше не мог доверять тем, у кого была власть. Это, в свою очередь, вызвало глубокий социальный раскол.

Как началось «Смутное время» в России?

Масла в огонь подлила и внутриполитическая борьба, разразившаяся после смерти Ивана Грозного. Царь не оставил четкого механизма передачи власти в условиях отсутствия преемников мужского пола. Его старший сын Федор умер в 1598 году в возрасте 40 лет и не оставил наследников. Другие сыновья царя не дожили до того, чтобы увидеть трон.

«Смутное время» - это ... самозванцы

«Смутное время» породило целую толпу людей, готовых на все, лишь бы претендовать на царский трон. За весь период неразберихи с престолонаследием по меньшей мере 18 самозванцев пытались стать главой страны, однако ни одному из них не удалось долго удержаться у власти. Самым успешным из них был первый самозванец, вошедший в историю как Лжедмитрий I.

«Смутное время» - это ... самозванцы

Затем Василий Шуйский, боярин из древнего рода, организовал государственный переворот и убийство Лжедмитрия I. Часть бояр, купцов и военных присоединилась к нему и провозгласила Шуйского царем в результате заседания Земского собора. Но борьба за власть на этом не закончилась.

Смутное время - это… первая гражданская война

Но, в конце концов, позиция Шуйского была очень шаткой. Не вся элита была довольна тем фактом, что он теперь был их правителем: были некоторые, кто верил, что Лжедмитрий I все еще жив и является законным правителем. Они начали готовить восстание с целью свержения нового царя.

Смутное время - это… первая гражданская война

По сути, после смерти первого самозванца в России произошла первая гражданская война с двумя центрами власти – в Москве во главе с царем Шуйским и в Тушино с новым самозванцем, Лжедмитрием II, и его последователями. Последних поддерживала Речь Посполитая, которая посылала им своих наемников.

РЕКЛАМА

Последствия

«Смутное время» закончилось для России колоссальными территориальными потерями. Петру Великому удалось восстановить контроль над выходом к морю только столетие спустя, после чего он основал Санкт-Петербург в 1703 году на берегу Персидского залива.

Последствия

Страна оказалась в глубоком экономическом и продовольственном кризисе: площадь земель, пригодных для посева, сократилась в 15 раз, а количество крестьян сократилось в четыре раза. В течение многих лет во многих частях страны плотность населения оставалась значительно ниже, чем столетие назад.

Последствия

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...