Афоня: что могло быть после финала?

Советская драматическая комедия «Афоня», с Леонидом Куравлевым в главных ролях, любима и востребована российскими телезрителями по сей день. Впервые на большие экраны фильм Георгия Данелия вышел в 1975 году. Тогда ее посмотрело более 60-ти миллионов человек. Сегодня на этой картине выросло несколько поколений.

История разгильдяя-сантехника Афанасия Борщева, который никогда не испытывал теплые чувства ни к кому, закончилась счастливым финалом. По крайней мере, это стало очевидно для большинства зрителей. Тем не менее, к концу своей работы режиссер отнесся по-филосовски и дал зрителю возможность самим додумать финал. А что если на самом деле в дальнейшем обстоятельства сложились иначе? Итак, какие могли бы быть варианты?

Афоня: что могло быть после финала?

РЕКЛАМА

Мог ли исправиться такой человек, как Афоня?

По сценарию, главный герой любитель выпить и погулять, при этом категорически избегающий ответственности и обязанностей. Настает момент, когда он понимает, что никому не нужен… кроме «кареглазой».

Тут, как раз прилетает Катерина, и он счастлив. Но в реальной жизни, такого поворота для счастья недостаточно. Хоть в своем подсознании Борщов и мечтал о семье, исправиться в считанные минуты невозможно. Скорее всего, пара вернулась бы в город, так как у Катерины там работа и Борщов принялся за старое: гулянки, пьянки и т.д. В итоге она уходит, а ему на это наплевать.

Мог ли исправиться такой человек, как Афоня?

Сердцу не прикажешь

Но, что если Борщов все-таки взялся за ум и полностью начал менять свою жизнь. Да и в городе делать нечего, а дом тети Фроси идеальное место для счастливой семейной жизни (все как в его мечтах, только с «кареглазой). Катя работает в местной деревенской поликлинике, ведь она готова на все, чтобы быть рядом с любимым. Но взаимна ли эта любовь?

Сердцу не прикажешь

Из сюжета видно, каких женщин он предпочитает. «Кареглазая» с первого взгляда его не зажгла. И скорее всего, уже скоро спокойная, и в какой-то мере занудная, Катя ему надоест. Он поймет, что Катерину он не любил никогда. Все ее попытки создать домашний уют, будучи прилежной хозяйкой, тщетны. И дальше Афоня снова возвращается к своим старым привычкам, так как такая жизнь его не делает по-настоящему счастливым.

Сердцу не прикажешь

Любви хватит на всех

Но, а что, если Катерине все-таки удалось изменить любимого мужчину: она терпит, поддерживает, помогает. Ну и пусть, что Афоня изредка «ныряет» в бутылку, они могут преодолеть любые трудности. В целом он справился, и жизнь с Катей сделала из него по-своему счастливого человека. И да, Афоня, ранее не знавший чувства любви (вообще ни к кому и ни к чему) сумел полюбить Катю.

Любви хватит на всех

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...