5 самых жестоких императоров Древнего Рима

В период своего расцвета в 117 году нашей эры Римская империя простиралась от холодных окраин северной Британии до самых глубоких долин Нила. Многие из тех, кто возглавлял империю, были известны как великие государственные деятели, но некоторые имели репутацию безжалостных деспотов со склонностью к разврату и излишествам. Узнаем о пяти самых жестоких римских императоров, которые ставили собственное стремление к власти выше потребностей своего народа.

РЕКЛАМА

Тиберий (правил в 14-37 годах н.э.)

Тиберий начал свое правление в качестве императора в похвальном стиле. Он смягчил традиционную пышность, был бережлив и справедлив в отправлении правосудия. Но в самом начале своего правления он показал свое истинное лицо. Тех, кто вызывал недовольство императора, от шутов до знати самого высокого происхождения, пытали, ссылали, казнили или заставляли совершить самоубийство. Казнить девственниц считалось неправильным, поэтому палач перед казнью подвергал осужденных молодых девушек насилию.

Тиберий (правил в 14-37 годах н.э.)

Калигула (правил в 37-41 годах н.э.)

Начало правления Калигулы было многообещающим. Он отозвал в Рим многих из тех, кто был сослан Тиберием, отменил непопулярный налог и построил храмы, гавани и акведуки.

Но его имперское правление террора началось примерно через шесть месяцев после того, как он стал императором, в возрасте 25 лет. Калигула был безжалостным, садистским и экстравагантным. Говорили, что он относился к своей лошади лучше, чем к любому из своих подданных. Животное жило в конюшне из белого мрамора и питалось из яслей из слоновой кости. Калигула был убит несколькими своими телохранителями в возрасте 28 лет.

Калигула (правил в 37-41 годах н.э.)

Нерон (правил 54-68 гг. н.э.)

Император в 17 лет Нерон был описан некоторыми как щедрый правитель в течение первых пяти лет своего правления. Он снизил налоги, позволил рабам подавать жалобы на своих хозяев и был покровителем искусств.

Но мягкое правление Нерона длилось недолго. После Великого пожара в Риме в 64 году н.э., во время которого Нерон, как известно, играл на лире, наблюдая за горящим городом, он усилил жестокие преследования христиан. Членов молодой религии пытали, убивали на аренах, обезглавливали, варили в масле или воде, распинали и превращали в человеческие факелы.

Нерон (правил 54-68 гг. н.э.)

РЕКЛАМА

Коммод (правил в 176-192 годах н.э.)

Немногие римские императоры были такими жестокосердными и кровожадными, как Коммод, сын императора Марка Аврелия. Казалось, не было ничего и никого, кого бы он не убил, и он по-прежнему известен сегодня как римский император, которому нравилось сражаться с гладиаторами. Однажды в Колизее, как говорили, было выпущено 100 львов, и Коммод быстро отправил каждого из них в цель меткой стрелой.

Коммод (правил в 176-192 годах н.э.)

Домициан (правил в 81-96 годах н.э.)

Этот император, возможно, и был тем, кто внес последние штрихи в Колизей, но Домициан был холодным и садистским тираном, который отправил массы римлян на смерть. Он также не боялся запачкать руки. Ему нравилось наблюдать за заключенными наедине, держать их цепи в своих руках и засовывать пылающий факел под их интимные места, прежде чем лично кастрировать их.

Домициан (правил в 81-96 годах н.э.)

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...