12 поразительных фактов о коже, которые вы не знали

Рассказываем 12 увлекательных фактов о коже человека и не только.

Кожа всех людей покрыта полосами. Они называются линиями Блашко и покрывают тело с головы до пят. Мы просто не можем их видеть.

Из-за курения грудь обвисает быстрее, чем обычно, из-за расщепления белка в коже, называемого эластином, который придает молодой коже упругий вид и поддерживает грудь.

Когда вы получаете солнечный ожог, дело не в том, что клетки вашей кожи повреждаются солнцем и умирают, а в том, что ДНК ваших клеток кожи повреждается солнцем, и они убивают себя, чтобы не перерасти в рак.

12 поразительных фактов о коже, которые вы не знали

Порезы на бумаге причиняют такую сильную боль, потому что порез часто кровоточит очень мало или совсем не кровоточит, оставляя болевые рецепторы кожи открытыми для воздуха.

Африканские колючие мыши могут сбрасывать до 60% кожи на спине, спасаясь от хищников. Затем вместо рубцовой ткани у них отрастают волосяные фолликулы, кожа, потовые железы и мех. Предполагается, что мы могли бы включить этот механизм у людей.

У тигров полосатая кожа, а не только полосатый мех. Полосы похожи на отпечатки пальцев, и нет двух тигров с одинаковым рисунком.

12 поразительных фактов о коже, которые вы не знали

Внутренняя часть рта состоит из тех же клеток кожи, что и влагалище.

Причина, по которой трава вызывает у вас зуд, заключается в том, что она действительно режет кожу своими зазубренными краями.

Причина, по которой кошки и собаки любят лежать на солнце, заключается в том, что жирный холестерин на их коже превращается в витамин D3. Их густой мех означает, что они слизывают с него жир, а не впитывают его через кожу, как у людей.

12 поразительных фактов о коже, которые вы не знали

Крайняя плоть используется для изготовления высококачественных кремов для кожи. Средства для ухода за кожей содержат фибробласты, выращенные на крайней плоти и собранные из нее. Одну крайнюю плоть можно десятилетиями использовать для производства необычных кремов для лица.

Длительный горячий душ на самом деле вреден для вашей кожи, так как горячая вода размягчает жирные кислоты в вашей коже, так что они легко смываются, тем самым облегчая ее высыхание и появление зуда.

12 поразительных фактов о коже, которые вы не знали

Татуировка состоит из частиц пигмента, взвешенных в коже, которые являются постоянными, потому что они слишком большие, чтобы быть удаленными организмом. При лазерной обработке частицы пигмента татуировки нагреваются и распадаются на более мелкие кусочки. Затем эти мелкие кусочки удаляются обычными процессами организма.

12 поразительных фактов о коже, которые вы не знали

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...