5 отечественных фильмов, где зрителей восхитили наряды героев

Работа костюмеров при создании фильмов играет немалую роль. Ведь внешний вид помогает приобрести герою необходимый образ и характер. А наряды некоторых киногероев и вовсе остаются в памяти на долгие годы. И отечественные фильмы тому не исключение.

РЕКЛАМА

Карнавальная ночь (1956)

В данном случае нужно взглянуть на моду того времени, которую демонстрирует нам советское кино. Режиссер представляет зрителям фильм в духе американских мюзиклов, который дополняет стиль диоровскими платьями, появившимися на тот момент в Советском Союзе. Платье, в котором выступает героиня Людмилы Гурченко в новогоднюю ночь, совсем было не похоже на типичный комсомольский наряд. Такой наряд подходил именно для выступления на сцене. А подчеркнутая осиная талия актрисы восхитила миллионы советских глаз. Даже в современном мире такой образ придаст любой девушке нежности и элегантности.

Карнавальная ночь (1956)

Служебный роман (1977)

Вспоминая наряд главных героев фильма Эльдара Рязанова, на ум сразу приходит строгий коричневый костюм Людмилы Прокофьевны. В нем она выглядела абсолютно безвкусно, серо и неприметно, а главное полностью оправдывала прозвище «мымра». Стоит отметить, что цвет такого костюма вернулся в современную моду. Только костюм стоит выбирать из другой ткани и дополнить образ различными аксессуарами.

Однако, есть в фильме и другие образы, полностью ему противоположные. Вспомнить хотя бы секретаря Верочку, в исполнении Лии Ахеджаковой, которая показала настоящую моду тех лет: брюки-клеши, рукава-фонарики, оборки и многорядные бусы. Но и Калугина после преображения показала себя во всей красе. Ее платье в клетку «пепита» актуально и в настоящее время.

Служебный роман (1977)

Чародеи (1982)

Классика, которая с удовольствием пересматривается зрителями из года в год в новогодние праздники. Здесь настоящий стиль показал нам герой Александра Абдулова Иванушка, когда появился в белом костюме-тройке. Кстати, этот образ был позаимствован у героя Джона Траволты из фильма «Лихорадка субботнего вечера». Многочисленные наряды продемонстрировала и невеста Иванушки – Алена Игоревна. Среди них блузки с расклешенными юбками, а самое главное писк моды начала восьмидесятых – комбинезон.

Чародеи (1982)

РЕКЛАМА

Зигзаг удачи (1968)

Герои этого черно-белого фильма отлично помогут вспомнить моду наших мам и бабушек. Но самое интересное, что многие наряды того времени сильно напоминают моду наших дней. К примеру, в одной из сцен Оля покупает искусственную шубу, которую продавщица называет «нелоновой цигейкой». Сейчас она приближенно напоминает нам современные шубы из «чебурашки».

Зигзаг удачи (1968)

Стиляги (2008)

По сюжету действия фильма происходят в середине 50-х и образы героев возникают от американской культуры. Молодые люди подражали Элвису Пресли, носили яркие пиджаки, высокие коки, ботинки на толстой подошве. А девушки для ярких образов выбирали пышные юбки, которые состояли из нескольких подъюбников. Стоит отметить, что в целом образы стиляг заметно преувеличены. А сделано это для того, чтобы отвлечь внимание зрителей от простого серого населения.

Стиляги (2008)

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...