Как относились к животным в Древнем Египте: 5 шокирующих фактов

Древний Египет был одной из величайших цивилизаций на земле. Древние египтяне жили на заре истории. Тот период сильно отличался от современного мира. Одно из этих различий касалось их богов, у которых были головы животных. Это может показаться незначительной деталью, но она значительно повлияла на образ жизни древних египтян. Они относились к животным с почтением, в отличие от нас — и это привело к появлению поистине странных случаев, которые история, как правило, оставляет без внимания.

РЕКЛАМА

Первый фараон объединенного Египта был убит бегемотом

Царь Менес был первым правителем «Верхнего и Нижнего Египта». Он жил около 3000 г. до н.э. и считается одной из самых легендарных фигур в истории древнего Египта. Он объединил народы и правил ими в течение 60 лет, после чего был убит гиппопотамом. Мы не знаем подробностей того, что именно произошло. Египетский историк Манефон пишет: “Менес был первым царем. Он был схвачен и убит гиппопотамом».

Первый фараон объединенного Египта был убит бегемотом

Древние египтяне приручили гиен

Прежде чем выбрать кошек и собак, люди экспериментировали с приручением различных животных. Пять тысяч лет назад, например, древние египтяне пытались приручить гиен. Согласно рисункам, найденным в гробницах фараонов, в 2800 году до нашей эры древние египтяне начали использовать гиен в качестве охотничьих собак. Великие египетские правители преследовали добычу с помощью своры охотничьих собак и гиен.

Однако древние египтяне на самом деле не церемонились с этими животными. Хотя гиены считались домашними животными, их хозяева могли легко приготовить из них ужин. Когда гиена стала слишком большой, ее убили и зажарили для какого-то праздника.

Древние египтяне приручили гиен

Убийство кошек каралось смертью

В Египте наказанием за убийство кошек была смертная казнь. Даже если вы случайно сбили ее колесницей, вас все равно ждала смерть. Исключений не было. Древнегреческий историк Диодор Сицилийский писал, что однажды царь Египта пытался спасти римлянина, который случайно убил кошку. Однако люди были против милосердия. У египетского царя не было другого выбора, кроме как позволить им совершить самосуд. Толпа забила бедного римлянина до смерти и оставила его тело гнить на улице.

Убийство кошек каралось смертью

РЕКЛАМА

После смерти кошки, семьи погружались в траур

Смерть кошки считалась трагедией. Это приравнивалось к потере близкого родственника. Когда это произошло, все члены семьи погрузились в траур. Тело мертвой кошки заворачивали в дорогую ткань и бальзамировали с использованием кедрового масла и специй, чтобы придать ему приятный аромат. Затем мертвую кошку мумифицировали и похоронили в катакомбах вместе с молоком, мышами или крысами.

После смерти кошки, семьи погружались в траур

В Древнем Египте был город священных крокодилов

Египетский город Крокодилополис был религиозным центром и целым культом, посвященным богу-крокодилу по имени Собек.  Люди со всего древнего мира стекались в Крокодилополис, чтобы совершить паломничество и увидеть священного крокодила своими глазами. Когда священный крокодил умер, его похоронили со всеми почестями. Его тело завернули в дорогую ткань и мумифицировали, после чего похоронили в катакомбах. Затем древние египтяне выбрали нового крокодила, чтобы носить украшения и пить вино.

В Древнем Египте был город священных крокодилов

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...