Жестокий муж и странные обстоятельства: Как умерли 6 жен Ивана Грозного

Первый коронованный царь всея Руси вошел в историю как деспотичный правитель и человек вспыльчивого характера. Он искал жену всю свою жизнь, но ему не так повезло.

РЕКЛАМА

Анастасия Захарьина-Юрьева

Первая жена Ивана Грозного обладала привлекательной внешностью и сочетала в себе все добродетели 16 века – целомудрие, скромность и набожность. Именно этими добродетелями ей удалось покорить сердце правителя. Она стала не только его женой и любимой женщиной, но и его моральным компасом.

Только их не всегда успешные попытки произвести на свет наследников испортили семейную идиллию – из шести детей выжили только двое. Царица скончалась в возрасте 30 лет после непродолжительной болезни. Ее похоронили с огромными почестями и уважением. Даже сам царь плакал во время похорон и едва держался на ногах.

Анастасия Захарьина-Юрьева

Мария Темрюковна

Второй женой Ивана Грозного была черкесская принцесса Мария Темрюковна. Она была дочерью кабардинского князя Темрюка. Царица не просто поддерживала тиранию своего мужа, она постоянно пользовалась этим, избавляясь от своих врагов его руками. Она не хотела детей, поэтому предпочитала проводить больше времени с Иваном в военных походах. Мария умерла в 1569 году. Как утверждал царь, она умерла из-за отравления, в очередной раз устроенного боярами.

Мария Темрюковна

 Марфа Собакина

Третий брак царя был самым коротким. Царь решил, что у него должно было быть больше наследников, поэтому он устроил шоу невест через два года после смерти своей предыдущей супруги. Самую физически здоровую из них Иван приказал отправить к врачам, после чего ее должны были подготовить к замужеству. Таким образом, Марфа Собакина стала царицей. Однако она недолго сохраняла этот статус. Всего через 15 дней после их свадьбы Марфа умерла при подозрительных обстоятельствах – несмотря на крепкое здоровье, она быстро “увяла”.

 Марфа Собакина

РЕКЛАМА

Анна Колтовская

Законы 16 века запрещали заключать более трех браков за всю жизнь. Тем не менее, после смерти Марфы Ивану Грозному удалось убедить Церковь заключить четвертый брак. Всем пришлось принять это условие. Иван нашел себе новую жену – Анну Колтовскую. Однако и этот брак продлился недолго. По одной из версий, Иван устал от своей жены и ее амбиций. Кроме того, Анна отказалась рожать наследников. Итак, он избавился от своей жены, сослав ее в монастырь.

Анна Колтовская

 Анна Васильчикова

Иван Грозный женился в пятый раз без разрешения Церкви: однако на этом этапе духовенство перестало вмешиваться в личные дела царя, зная о его вспыльчивости. Его новой женой стала Анна Васильчикова, дочь одного из его соратников-бояр. Новая жена была очень скромной и капризной. По одной из версий, всего через год Ивану Грозному уже надоело жить в таком браке. Вскоре Анна оказалась в Покровском монастыре, где позже скончалась.

 Анна Васильчикова

Мария Нагая

Последней неофициальной спутницей царя была Мария Нагая. В 1582 году Мария родила сына по имени Дмитрий. Два года спустя царь умер. Федор, сын Ивана Грозного от первого брака, взошел на трон. Он сослал Марию с сыном в Углич, где девятилетний мальчик погиб при невыясненных обстоятельствах. Сама Мария умерла в 1611 году, пережив своего мужа на 27 лет.

Мария Нагая

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...