На что способен наш организм: 10 интересных фактов

Человеческое тело можно исследовать бесконечно, и именно этим на протяжении многих лет занимаются ученые со всего мира. И чем дольше наука изучает наш организм, тем больше появляется открытий. При этом, загадок появляется не меньше. Мы уже знаем, что основные функции организма во многом схожи у разных людей, но есть и особенности, которые присущи одним и никогда не появятся у других. Давайте узнаем о нескольких удивительных способностях человеческого организма.

Наша кожа обладает четырьмя цветовыми пигментами: белый, желтый, красный, чёрный. Для каждого человека присущи свои индивидуальные пропорции этих цветов. Сочетание цветов и создаёт цвет кожи. Важное значение на это оказывает степень воздействия ультрафиолета.

На что способен наш организм: 10 интересных фактов

Многочисленные исследования в Цюрихе показали, что правая боковая доля предлобной коры мозга ответственна за возможности человека соблюдать свою репутацию. Если работа данной части мозга нарушена, человек не может бороться с искушениями, при этом осознавая, что это испортит его репутацию.

Покраснение лица часто возникает в тот момент, когда мы стыдимся или смущаемся чего-то. Происходит это за счет того, что миниатюрные сосуды под кожей наполняются кровью. Даже если мы стараемся скрыть свои эмоции, кожа все равно нас выдаст. Также лицо может приобрести постоянный багровый оттенок в случае регулярного употребления алкоголя и острой пищи.

На что способен наш организм: 10 интересных фактов

Знали ли вы, что обонятельная зона в носу составляет 5 кв. см и состоит из миллионов обонятельных нервных окончаний. Для того, чтобы почувствовать запах, в возбуждение должны прийти не менее сорока из этих окончаний.

Как мы знаем, тело человека на 70% состоит из воды. Но даже потеря минимального количества может навредить нашему организму. Так, когда организм теряет воду в количестве 1% от веса тела, мы испытываем жажду. Потеряв 5%, можно упасть в обморок, а более 10% - может стать смертельно опасным.

На что способен наш организм: 10 интересных фактов

Если мужчина за один глоток способен поглотить, в среднем, 21 мл жидкости, то женщина осилит всего 14 мл.

Во время поцелуя многие из нас закрывают глаза. Согласно исследованию, таким образом мы защищаем себя от эмоциональной перегрузки. Во время поцелуя мозг переживает взрыв эмоций, даже может случиться обморок. Закрывая глаза, человек подсознательно блокирует избыток накала страстей.

На что способен наш организм: 10 интересных фактов

В течение всей жизни мочки наших ушей растут.

Самым чувствительным является указательный палец среди всех остальных.

Когда нам холодно, мы дрожим. Таким образом, наше тело пытается согреться, поскольку дрожь вызвана быстрыми и частыми сокращениями мышц тела. Ну а любое движение мышц вырабатывает тепло.

На что способен наш организм: 10 интересных фактов

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...