5 мифов про Байкал, которые научно опровергнуты

Озеро Байкал является одним из самых загадочных мест на Земле. Неудивительно, что вокруг него за многие годы появилось много различных баек. Сегодня многие путаются, где правда, а где миф. И только ученые смогли развеять все существующие фейки, связанные с озером Байкал.

РЕКЛАМА

Миф 1: Байкал появился во времена динозавров

Конечно, ответить на этот вопрос однозначно наука не может. Примерный возраст Байкала около 25-35 млн. лет. Николай Логачев – советский геолог и исследователь Прибайкалья, директор Института земной коры РАН допускал, что формироваться озеро начало еще 77 млн назад, т.е. во времена существования динозавров. Есть и другая версия, согласно которой береговая линия озера сформировалась всего 6-8 тысяч лет назад.

Миф 1: Байкал появился во времена динозавров

Миф 2: Байкал – это море

До сих пор находятся те, кто утверждает, что Байкал – это море. Причиной такого мнения является глубина, площадь и объем Байкала. Тем не менее, есть еще один критерий: моря преимущественно соленые, как и океан, а озера – пресные, так как наполняются пресноводными реками.

Стоит отметить, что если динамика недр не изменится, то озеро может вполне стать океаном. Правда, на это уйдет несколько миллионов лет. Все по тому, что Байкальская рифтовая зона находится на стыке двух тектонических плит, Амурской и Евразийской, которые медленно удаляются друг от друга. Это приводит к тому, что берега Байкала раздвигаются.

Миф 2: Байкал – это море

Миф 3: Вода Байкала светится

Действительно можно увидеть определенное свечение воды в Байкале, но только с помощью специального прибора. Такое явление называется люминесценцией. Она бывает химического и биологического происхождения. При первом идет взаимодействие химических соединений, при втором — биолюминесценция, свечение живых организмов. Десять лет назад иркутские ученые провели исследования и с помощью фотометра смогли определить, что существует очень слабое свечение.

Миф 3: Вода Байкала светится

РЕКЛАМА

Миф 4: Раскопки тоннеля привели к землетрясению на Байкале

В сентябре 2020 года на Байкале произошло сильное землетрясение. Среди причин сейсмоактивности на озере назвали строительство подземного тоннеля для выкачивания воды из озера. Однако, ученые опровергли данную версию, объяснив тем, что рукотворное землетрясение такой мощности человек сделать не сможет Вообще, сейсмоактивность на этой территории – абсолютно нормальное явление, так как это зона Байкальского рифта, который простирается от Монголии до Кодара. Там очень часто бывают землетрясения 8-9 баллов.

Миф 4: Раскопки тоннеля привели к землетрясению на Байкале

Миф 5: Сухое озеро наполняется лишь в високосные годы

Есть мнение, что водоем, расположенный в Большом Голоустном, наполняется раз в четыре года. Но ученный этот миф опровергли. По данным, Сухое озеро перестало быть сухим в серединах 1990-х: оно наполнялось ежегодно в 1994, 1995, 1996 годах. Вывод ученых оказался однозначным: гидрологический режим озера не имеет ярко выраженной периодичности. Иногда оно наполняется несколько раз в год, а иногда остается практически «сухим» на протяжении десятилетия.

Миф 5: Сухое озеро наполняется лишь в високосные годы

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...