Чем в азиатских странах заменяют туалетную бумагу?

На протяжении многих лет процесс опорожнения организма для человека является одним из элементов культуры. Если животные в данном деле действуют инстинктивно, то для разумного существа процессы опорожнения оказались связаны со сложными эстетическими и этическими нормами, обрядами и ритуалами, а иногда даже с религиозными предписаниями.

Долгие годы европейцы, американцы и россияне во время туалетных процедур используют специальную бумагу. Сегодня без туалетной бумаги сложно представить комфортную жизнь. Даже во время коронавирусной инфекции люди первым делом принялись скупать именно этот предмет личной гигиены. Действительно, туалетная бумага стала одним из средств первой необходимости. Однако, так считают не все.Чем в азиатских странах заменяют туалетную бумагу?

В азиатских странах на туалетную гигиену смотрят иначе, и необходимости в туалетной бумаге не видят. Хотя традиции в азиатских странах различаются, есть общие черты, свойственные туалетной культуре восточных мусульманских стран. Но тогда что используют мусульмане в качестве туалетной гигиены? Почему они против туалетной  бумаги?

РЕКЛАМА

Как все начиналось?

Историю развития туалета и гигиены после испражнения можно рассмотреть как процесс развития цивилизованности людей. Это еще одно из отличий человека от животного. С годами туалетная культура развивалась, становилась сложнее, появлялись новые ритуалы и специальные средства. Человечество скоро оценило испражнение как нечто негативное, неэстетичное и даже стыдное.

Как все начиналось?

После процесса опорожнения человек стремиться очистится, используя при этом специальные средства. В ход шли любые подручные средства: камни, листья, тряпки и прочее. Наконец, в XIX веке в западной цивилизации появилась туалетная бумага, которая стала нормой для использования в качестве средства гигиены.

А что в азиатских странах?

Туалетную бумагу признали не во всех азиатских странах. Первое время в некоторых частях Азии туалетная бумага была немыслимой роскошью, но позже, резко повысив свой экономический уровень, люди начали ею пользоваться. Например, для японцев туалетная бумага является неотъемлемой частью личной гигиены.

А что в азиатских странах?

Но остались и те страны, которые до сих пор не используют туалетную бумагу. Причиной во многом стал жаркий климат некоторых стран. Для их населения требуется более тщательное очищение, такое как омовение. Именно потому жители   этих   стран туалетной  бумаге предпочитают кувшин с водой. Принять душ после туалета для них норма. Самые сложные туалетные ритуалы в Азии установились среди мусульманских народов.

А что в азиатских странах?

Ритуалы очищения

В Коране, который является для мусульман священным текстом, прописаны правила посещения уборной. Аллах посчитал, что испражнение делает человека нечистым, поэтому в этом состоянии человек не может с ним общаться. Чтобы пройти процесс испражнения, необходим целый ритуал. Для начала читается молитва. Затем левой ногой делается шаг в уборную. Все процедуры должны осуществляться только левой рукой. Не должно быть контакта рук с испражнениями. Чтобы этого не случилось, бумага не используется.

Ритуалы очищения

Гигиенические процедуры подразумевают обязательное тщательное омовение. Из уборной мусульманин должен выходить исключительно с правой ноги. В туалете нельзя разговаривать. Если мусульманина позвали или случайно к нему обратились в ответственный момент, то он вправе только кашлянуть.

Ритуалы очищения

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...