Почему 14 век стал самым тяжелым в истории?

14 век широко считается одним из самых сложных периодов, которые когда-либо переживались, особенно в Средневековой Европе, из-за череды разрушительных бедствий, которые произошли в это время.

РЕКЛАМА

Великий голод (1315-1317)

В 1315 году средневековый теплый период  внезапно закончился, за чем последовали чрезвычайно сильные дожди. Летом и осенью 1314-1316 годов почти постоянно шли дожди, что означало, что большая часть Европы пострадала от предательского наводнения.

Население быстро росло, но эта плохая погода привела к повсеместному неурожаю и последующей острой нехватке продовольствия. Цены на основные продукты питания взлетели до небес, что привело к «Великому голоду» 1315-17 годов. По оценкам, в результате погибло 5-12% населения Северной Европы, причем ситуация стала настолько плохой, что некоторые даже прибегли к каннибализму.

Великий голод (1315-1317)

Черная смерть (1347-1352)

Через тридцать лет после восстановления Европы от Великого голода произошла самая печально известная катастрофа 14 века. В 1347 году разразилась бубонная чума, известная как Черная смерть. По оценкам, чума унесла жизни по меньшей мере 25 миллионов человек в Европе, вызвав сокращение численности населения на 30-50% в Европе, что делает ее самой смертоносной пандемией в истории.

Черная смерть (1347-1352)

Религиозные потрясения

Черная смерть также оказала разрушительное воздействие на католическую церковь, не только из-за неспособности молитвы предотвратить болезни и смерть, но и из-за того, что священнослужители страдали от непропорционально высоких смертей от болезни из-за их роли на переднем крае в оказании помощи умирающим и в оказании той малой паллиативной помощи, которая там была.

Религиозные потрясения

РЕКЛАМА

Столетняя война (1337-1453)

На фоне существования 14-го века Европа была охвачена эндемическими войнами, в частности Столетней войной между Англией и Францией. Спровоцированный претензиями английского короля Эдуарда III на французский престол после смерти Карла IV, конфликт начался в 1337 году и продолжался до 1453 года. Одновременные смертельные события затрудняют определение точного числа погибших в Столетней войне, но оценки варьируются от 2,3 до 3,5 миллионов жертв.

Столетняя война (1337-1453)

Политическая нестабильность

Этот кризис позднего Средневековья отчасти был вызван трудностями Великого голода и Черной смерти. Hа фоне продолжающихся войн 14 век стал свидетелем широко распространенных народных восстаний и гражданских войн среди знати. Экономические споры и чрезмерное налогообложение способствовали почти анархии, что привело к организованным крестьянским восстаниям по всей Северной Европе. Священная Римская империя пережила по меньшей мере 60 случаев крестьянских волнений в период с 1336 по 1525 год.

Политическая нестабильность

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...