Как медведи были главными скоморохами на Руси

Удивительные дрессированные медведи из Сергача Нижегородской губернии могли не только выполнять различные трюки, но даже маршировали единым строем на параде перед изумленными французскими солдатами.

В своем романе «На холмах» о повседневной жизни в поселениях на Волге в Нижегородской губернии Павел Мельников-Печерский пишет о торговле, которая существовала в Сергачском районе с 16 века. По меньшей мере в 30 деревнях зарабатывали на жизнь дрессировкой медведей. Они обучали медвежат различным трюкам и возили их по ярмаркам. Согласно легенде, удивительные дрессированные медведи развлекали гостей на свадьбе Ивана Грозного и Марфы Собакиной.

Как медведи были главными скоморохами на Руси

Французские военнопленные, оказавшиеся в Сергаче во время войны 1812 года, своими глазами видели дрессированных медведей. Но сначала они не поверили, что такое возможно.

Дрессированные медведи были настоящими звездами на ярмарках и различных празднествах. Они могли не только ходить на задних лапах, но и разыгрывать различные «сценки». В своей антологии "Русские народные картинки" историк и археограф Дмитрий Ровинский опубликовал описания медвежьих «комедий», как их называли.

Как медведи были главными скоморохами на Руси

Например, в одной из сцен изображена девушка, приводящая себя в порядок: «Медведь садится на землю, трет морду одной лапой, а другой крутит когтем перед лицом – это изображает девушку, смотрящую на себя в зеркало».

Как медведи были главными скоморохами на Руси

Медведи могли разыграть до 50 таких сценок: «Они используют палку, чтобы вытягиваться назад, и стреляют, имитируя лук со стрелами, они крадут горох, как маленькие дети, и уползают на животе, где сухо, и на коленях, где мокро, а улизнув, ложатся на землю и разыгрывают роль жены, ублажающей своего дорогого мужа». Затем они хватали шляпу и обходили круг зрителей, прося небольшую плату за свое выступление.

Как медведи были главными скоморохами на Руси

Медведи из Сергача были настолько популярны, что Екатерина II приказала поместить «топтыгина» на герб города. Сами дрессировщики медведей из Сергача уважительно называли своих подопечных «оруженосец Михайло Потапыч из Сергача».

«Медвежьи комедии» были запрещены в 1866 году, но истории о сверхносцах, которые поражали зрителей своими способностями, звучат и по сей день.

Как медведи были главными скоморохами на Руси

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...