Как были убиты царь Николай II и его семья: 5 важных фактов

Царь Николай II и его семья были убиты 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. Официального судебного разбирательства не было, и большевики пытались скрыть свое ужасное преступление. Вот 5 самых важных вещей, которые следует знать об убийстве российской царской семьи.

РЕКЛАМА

После отречения от престола Николай II и его семья были арестованы

После того, как Николай II отрекся от российского престола, Временное правительство арестовало царя и его семью в Царском Селе 7 марта 1917 года. Семья оставалась в своем дворце и подвергалась различным унижениям. Солдаты отказались даже пожать руку царю.  В августе 1917 года царь и его семья прибыли в Тобольск, расположенный в Сибири. Всего семья и их оставшееся окружение насчитывали 45 человек. Их охраняли 330 солдат и 7 офицеров и отправили под домашний арест.В апреле 1918 года большевики, которые теперь были у власти, перевезли царя в Екатеринбург.

После отречения от престола Николай II и его семья были арестованы

С королевской семьей обращались хуже, чем с заключенными

Как позже сказал на допросе Терентий Чемодуров, камердинер королевской семьи, избежавший казни, с членами королевской семьи обращались позорно.

Когда члены королевской семьи ели, у них не хватило вилок и ложек, и им пришлось делиться ими. Солдаты Красной Армии наблюдали за ними, время от времени откусывая кусочки с их тарелок. Принцессы спали на полу, поскольку у них не было кроватей. Когда принцессы пошли в ванную, солдаты Красной Армии, якобы для охраны, последовали за ними. Солдаты распевали фривольные песни об императрице и Распутине, следя за тем, чтобы Александра Федоровна и принцессы могли их слышать.

С королевской семьей обращались хуже, чем с заключенными

Сначала большевики планировали предать Николая суду

В первой половине 1918 года лидеры большевиков, Владимир Ленин и Яков Свердлов, обдумывали идею общественного трибунала над Николаем и его семьей. Однако в начале июля 1918 года ситуация на фронтах Гражданской войны ухудшилась, и белые могли вернуть царскую семью. Это вынудило большевиков принять безжалостные решения. Историки проверили, что среди планов были зарезание, расстрел и даже убийство членов королевской семьи гранатами. Они решили расстрелять.

Сначала большевики планировали предать Николая суду

РЕКЛАМА

Казнь превратилась в кровавую резню

Семь членов царской семьи: Николай Александрович (50), Александра Федоровна (46), Ольга (22), Татьяна (21), Мария (19), Анастасия (17) и Алексей (13). Их четверо слуг: Евгений Боткин, врач (53), Иван Харитонов, повар (48), Алексей Труп, лакей (61) и Анна Демидова, горничная (40). С ними также были три собаки, французский бульдог и два спаниеля. Им сказали спуститься в подвальное помещение, потому что, по словам большевиков, их должны были тайно вывести через подвал.

Казнь превратилась в кровавую резню

Некоторые члены семьи были убиты не сразу – у принцесс и императрицы в нижнем белье были спрятаны драгоценности, которые частично блокировали пули, в результате чего принцессы были тяжело ранены, но все еще живы. Убийцам пришлось добивать умирающих членов королевской семьи штыками. Две собаки также были убиты, третья, которая не выла, выжила. Во дворе двигатель автомобиля оставили работать на холостых оборотах, чтобы заглушить выстрелы. Через полчаса убийство было завершено.

Казнь превратилась в кровавую резню

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...