Что случилось с любимой дочерью Льва Толстого?

Младшая дочь Льва Толстого, Александра, унаследовала его решительность и силу. За свою долгую жизнь она была медсестрой, солдатом, хранительницей музея в Ясной Поляне и даже заключенной ГУЛАГа. Когда Лев Толстой сбежал из своего дома в Ясной Поляне перед своей смертью в 1910 году, только его младшая дочь Александра знала о его планах – она была той, кому ее отец доверял больше всего к концу своей жизни. Однако первые годы своей жизни она была наименее любимой дочерью в семье Толстых.

РЕКЛАМА

“Я не хочу рожать”

Когда Софья Толстая узнала, что беременна 12-м ребенком, она закричала: “Лео, я не хочу рожать!” В отчаянии из-за частой неверности мужа графиня пыталась спровоцировать выкидыш: она принимала горячие ванны и даже прыгала с высокого ящика, но все это было безрезультатно. Александра все равно родилась в 1884 году. Однако впоследствии Софья в раннем возрасте отреклась от своей дочери, доверив ее воспитание няне и своей старшей дочери Татьяне.

“Я не хочу рожать”

Русская революция

Когда Александре исполнилось 16, Лев внезапно проникся нежностью к своей дочери. Он брал ее с собой на долгие прогулки, и она также вела его дневник под его диктовку. Когда Толстой решил покинуть Ясную Поляну незадолго до своей смерти, Александра была единственной, кто знал о его тайном плане. В последовавшей семейной драме Саша была полностью на стороне своего отца. В соответствии с последней волей и завещанием Толстого, после его смерти Александра получила права на его литературное наследие.

Когда разразилась Первая мировая война, Александра вызвалась стать медсестрой. Александре, женщине из дворянской семьи, было опасно находиться среди неуправляемых солдат, которые все больше радикализировались большевистской пропагандой.  В конце концов Александре, получившей две Георгиевские медали за храбрость и усердный труд, пришлось уволиться из армии.

Русская революция

Помощь от Сталина, молчание от Ленина

Жизнь Александры, дочери офицера русской армии и дворянина, оказалась в опасности после того, как большевистская революция свергла имперский порядок. Только Анатолий Луначарский, первый народный комиссар просвещения, спас Александру, назначив ее комиссаром Ясной Поляны. В течение следующих трех лет Александра открыла дом-музей в честь своего отца, посвященный его литературному творчеству.Помощь от Сталина, молчание от Ленина

В 1920 году Александру арестовали по обвинению в том, что годом ранее она позволила антибольшевистской группе собраться в своей квартире. Ее приговорили к трем годам исправительно-трудового лагеря. Приехав туда, она почувствовала отвращение к ужасным условиям содержания и даже написала письмо Ленину, умоляя казнить ее, а не держать в таком грязном месте.

Помощь от Сталина, молчание от Ленина

РЕКЛАМА

Благотворительность из США

Советское время формальное образование было глубоко пропитано антирелигиозной пропагандой. Она становилась все более обеспокоенной тем, что ситуация в Советском Союзе станет только более гнетущей, поэтому Александра переехала в Японию, а затем в США. После того, как она покинула страну, советские власти удалили ее изображения и имя из всех книг и фильмов – фактически, они "аннулировали" ее.

Благотворительность из США

Приехав в США, Александра купила заброшенную ферму в штате Нью-Йорк и научилась водить грузовик и трактор. Поразительно, что всего через 10 лет, в 1939 году, она организовала Толстовский фонд, миссией которого была помощь русским беженцам из Европы и Советского Союза. В 1941 году она стала натурализованной гражданкой США и отказалась от своего аристократического титула графини Толстой. Она умерла в Вэлли-Коттедже, Нью-Йорк, 26 сентября 1979 года в возрасте 95 лет.

Благотворительность из США

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...