4 книги, которые были запрещены в СССР, но позже были опубликованы и имели успех

Сегодня они признаны шедеврами, и русская литература была бы немыслима без них, но было время, когда этим книгам не разрешалось появляться в печати и они нелегально распространялись в самиздате.

РЕКЛАМА

Михаил Булгаков, «Собачье сердце»

(написана в 1925 году, опубликована в 1987 году)

В «Собачьем сердце» автор проводит четкую параллель между бездомной дворнягой, которая после операции превращается в отвратительного «прола» Шарикова, и жалкими низшими слоями общества, захватившими власть в стране и терроризирующими более образованные слои общества.

В 1926 году рукопись была конфискована, но позже по просьбе Максима Горького автор получил ее обратно. Вскоре она появилась в самиздате и стала невероятно популярной. «Собачье сердце» впервые было опубликовано в СССР в 1987 году, а в 1988 году вышла экранизация книги. Роман стал огромным хитом, цитаты из него вошли в русский язык в качестве популярных фраз.

Михаил Булгаков,

Борис Пастернак, "Доктор Живаго"

(написана в 1945-1955 годах, впервые опубликована в СССР в 1988 году)

Роман, беспристрастно рассказывающий о революции и гражданской войне в России, является одним из лучших произведений русской литературы 20 века. Пастернак был удостоен Нобелевской премии за "Доктора Живаго", но, в то же время, эта книга привела к тому, что он подвергся настоящей кампании ненависти в СССР.

После того, как литературные журналы отказались публиковать роман, он отправил его в Италию, где он, наконец, был опубликован. После этого Пастернака на родине заклеймили как предателя. "Доктор Живаго" был опубликован в СССР только в 1988 году - по иронии судьбы издательством "Новый мир".

Борис Пастернак,

Владимир Набоков, "Лолита"

(написана в 1953 году, впервые опубликована в СССР в 1989 году)

История запретной любви между мужчиной и несовершеннолетней нимфеткой была запрещена во многих странах, таких как Франция и Великобритания, и даже в США несколько издательств отказались выпускать "Лолиту". Книги Набокова, однако, распространялись в самиздате, и интеллектуальная элита имела возможность их прочитать. Тем не менее, книга была официально опубликована, но только в 1989 году.

Владимир Набоков,

РЕКЛАМА

Александр Солженицын, "Архипелаг Гулаг"

(написана в 1958-1968 годах, опубликована в 1989 году)

Благодаря Солженицыну советская пресса впервые заговорила о Гулаге. Многие семьи подвергались преследованиям, десятки тысяч людей отбывали тюремные сроки по политическим обвинениям. Однако в течение многих лет пресса хранила молчание о реальных условиях содержания заключенных. Солженицын собирал информацию о лагерях по всей стране и описывал, как они были созданы и кто в них работал.

Александр Солженицын,

Все это было описано в "Архипелаге Гулаг". В 1973 году текст был опубликован в Париже. Солженицын был осужден как предатель Родины, лишен гражданства и вынужден покинуть страну. В 1989 году отдельные главы его работы появились в "Новом мире", а в 1990 году книга была опубликована полностью.  В 90-е годы писатель смог восстановить российское гражданство и вернуться на Родину.

Александр Солженицын,

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...