Реальный воин: Чем прославился самый знаменитый русский богатырь Илья Муромец?

Каждый русский ребенок с самого раннего возраста знает, кто такой Илья Муромец: самый сильный и храбрый среди русских богатырей. Непобедимый воин, который может победить любого противника.

РЕКЛАМА

Так кто же такой Илья Муромец на самом деле?

Прежде всего, он популярный фольклорный герой многочисленных народных эпосов, известных как былины. Легендарная фигура Муромца настолько известна, что он даже вошел в скандинавские и немецкие народные эпосы, в которых он фигурирует как русский богатырь.

Первые 33 года своей жизни Илья из города Муром был парализован – по сути, он лежал на печи, не вставая, пока за ним ухаживали его пожилые родители. Однако однажды его посетили несколько старейшин, и они не только вылечили его от болезни, но и наделили сверхчеловеческой силой. Так, Илья Муромец начал сражаться за древнюю Русь и защищать ее от вражеских набегов или злых существ.

Так кто же такой Илья Муромец на самом деле?

Какие реальные личности стоят за фигурой Ильи Муромца?

Несмотря на то, что Илья Муромец был одним из самых популярных фольклорных героев, ни в каких летописях о нем нет упоминаний. Русские народные былины были записаны только в 18 веке, а до тех пор они передавались из уст в уста. Таким образом, в каждом регионе были свои вариации историй.

События, описанные в фольклоре, относятся примерно к 10-11 векам. Временной интервал слишком велик, чтобы можно было с уверенностью сказать, существовал ли Илья Муромец на самом деле или какая реальная фигура скрывается за этим сложным персонажем.

Какие реальные личности стоят за фигурой Ильи Муромца?

Ближе всего к богатырю была фигура святого Ильи Муромского (Печерского), которого чаще всего считают прототипом Ильи Муромца. Память святого Ильи Печерского отмечается в России 19 декабря (1 января). Он родился в Муроме и был монахом Киево-Печерской лавры. Ходило много легенд о его физической силе и о том, как он отбивался от врагов, напавших на монастырь, одним сапогом.

Какие реальные личности стоят за фигурой Ильи Муромца?

Останки Ильи Печерского покоятся в пещерах Киево-Печерской лавры, и особенно примечательна сохранившаяся правая рука, словно в молитвенном жесте: указательный и средний пальцы выпрямлены и сведены вместе, в то время как безымянный и мизинец загнуты вниз. Исследование останков было проведено в советское время, и было установлено, что мощи принадлежат мужчине крепкого телосложения ростом около 1,77 метра, что для 12 века считалось ростом выше среднего.

Какие реальные личности стоят за фигурой Ильи Муромца?

Но, что самое интересное, советские эксперты обнаружили дефекты позвоночника, которые могут свидетельствовать о том, что в молодости он страдал заболеванием опорно-двигательного аппарата. Итак, возможно, что святой Илья, как и его альтер-эго из былины, в юности имел проблемы с подвижностью и впоследствии чудесным образом вылечился и обрел свою силу.

Какие реальные личности стоят за фигурой Ильи Муромца?

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...