Чем тайга отличается от тундры и какое любимое место отдыха президента России

В России насчитывается восемь наземных экосистем, от непроходимых лесов до настоящих пустынь. Но самыми крупными экосистемами здесь являются тайга и тундра, которые распространены по всей стране. В чем разница между ними?

РЕКЛАМА

Тайга — это густые хвойные леса

Тайга — самая большая зона в России по длине и ширине. Эта экосистема в основном состоит из хвойных деревьев и болот: в северной тайге больше сосен, в то время как южная часть леса занята пихтой. Именно здесь обитают бурые медведи, олени, сибирская кабарга и самый северный амурский тигр. Но, если вы посетите тайгу летом, вы обязательно встретите самых страшных представителей дикой природы России — клещей, слепней и гигантских комаров.

Тайга - это густые хвойные леса

В разных частях России есть множество национальных парков для любителей природы и тех, кто любит отдыхать от цивилизации. Походы, рыбалка, прогулки на лодке, вечерние беседы у костра - именно так проводят свой отпуск многие россияне, даже Владимир Путин!

Тундра - это бесконечное ничто

Зона тундры расположена на севере тайги - примерно там, где начинается Арктика. Деревьев там немного, и в основном они карликового размера. Дальше на север деревья сменяются кустарниками, мхами и лишайниками. Но это не значит, что в тундре нет красивых мест - местные пейзажи порой выглядят совершенно фантастически! В многочисленные каньоны, холмы, водопады и озера влюбляешься с первого взгляда. Плато Путорана и Кольский полуостров - мечта многих путешественников.

Тундра - это бесконечное ничто

В тундре свет рассеян, и есть интересная оптическая особенность: удаленные объекты кажутся близкими, но маленькие травинки и кочки кажутся большими и далекими. Здесь часто случаются магнитные бури, которые затрудняют использование не только современных гаджетов, но и магнитных компасов старого образца.

Тундра - это бесконечное ничто

Опытные туристы и местные жители могут идти по следам, поскольку они сохраняются даже после шторма и могут привести к людям. Дорог здесь немного - только направления. Сельское хозяйство в тундре довольно проблематично, но люди приспосабливаются ко всему. Есть такие города, как Норильск, Дудинка, Мурманск, Салехард, Нарьян-Мар, Воркута, где живут и работают тысячи людей. В тундре много полезных ископаемых, включая железную руду, уголь и цветные металлы.

Тундра - это бесконечное ничто

Тундра заселена и за пределами городов - как правило, там проживают коренные народы, исторически занимавшиеся оленеводством: эвенки, ханты, манси, чукчи, ненцы, долганы. На самом деле северные олени - самые густонаселенные животные тундры, так же как и песцы, которые часто забредают в жилые районы, как бродячие собаки.

Тундра - это бесконечное ничто

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...